Enigma Enigma

Alex Noyt (Oleksandr Maliuchenko)

2019-05-11 13:19:02 eye-2 10548   — comment 2

План на первые 100 дней работы Зеленского - приписать себе результаты работы Порошенко

Как и предполагалась думающими люддьми все "реформы" Зеленского сводятся к тому, что достижения Порошенко Зеленский будет выдават за свои. Очередно подтверждение этому слова уволенного из команды Порошенко за свою некомпетентность и торможение реформ Александра Данилюка. Представитель "узеленского" рассказал о первых 100 днях комика на посту главы державы, пишет Укринформ. По его словам они "напряженно" трудятся над программой и она готова на 95%.Но пожаловался что поздравления послов "отнимают много времени". Честно большего бреда я не слышал, но нужно привыкать. Какие приоритеты? Что то новое? Революционное?Крайне необходимое?  Данилюк назвал в числе первых шагов - "У нас есть план перезапуска антикоррупционных органов" и "наведение пордяка в судовой системе" - "мы планируем запустить набор и аттестацию судей".  Я прекрасно понимаю почему выгнали Данилюка -ведь настолько чудовощной некопметентности либо просто лживости нужно еще поискать. Касаемо "перезапуска  антикоррупционных органов" это банальное смещение с должностей неугодны в САП и НАЗК. И все. Касаемо судов - представители ЕС неоднократно отмечали огромный прогресс в реформировании судов за 4 года в строгом соответствии со стратегией,которую поддержал Совет Европы и ЕС.

Советом Судебной реформы, который состоит в том числе из признаных международных экспертов, была «утверждена Стратегия реформирования системы судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов на 2015-2020, а вместе с ней и четкий план действий для реализации реформ. Более того, Совет созывается ежегодно и определяет годовой план с более конкретными процедурными действиями. Уровень организации реформ в секторе правосудия действительно впечатляет», — отметил Довидас Виткаускас, руководитель Проекта Европейского Союза «Поддержка реформ по развитию верховенства права в Украине (ПРАВО)».

Стратегия предусматривает три составляющие реформы:

  1. Приведение законодательства к европейским стандартам.

  2. Создание новых и переформатирование существующих институтов системы правосудия.

  3. Кадровая перезагрузка.

Говоря простым языком - процесс набора и аттестации судей уже давно идет полным ходом. Для этого создана вся законодательныя база, благодаря Петру Порошенко и Верховной Раде. Всего с 2014 года принято 10 основных законов, которые приводят систему правосудия в Украине в соответствие с европейскими стандартами. Вот что говорит о принятых законах совместное заявление верховного представителя ЕС по внешним делам и политики безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам расширения Йоханнеса Хана «Принятие парламентом в окончательном чтении конституционных изменений относительно правосудия является решающим шагом для усиления судебной системы, повышения ее эффективности, обеспечения независимости и беспристрастности, а также борьбы с коррупцией».

Специальный советник Генерального секретаря Совета Европы в Украине Режи Брийя, член Совета по вопросам судебной реформы: «После Революции Достоинства в Украине произошли существенные изменения в судебной системе. Это включает внесение изменений к Конституции, принятие Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», внесение изменений в основные процессуальные законодательные акты Украины. Эти события являются примером того, как можно проводить изменения, если есть необходимая политическая воля».

Итого, что мы имеем на сегодня? По состоянию на апрель 2019 года полностью обновлено кассационное звено — создан новый Верховный Суд, который является высшим судом в системе судоустройства Украины, что обеспечивает единство судебной практики; частично обновлены суды апелляционной инстанции и начато обновление судов первой инстанции. 

Высшая квалификационная комиссия судей проводит оценивание судей на предмет их соответствия критериям компетентности, добропорядочности и этики, а также конкурсы для заполнения вакансий в судах первой и апелляционной инстанций. Начиная с 2014 года почти 30% от общего количества судей подали в отставку, не дожидаясь проведения квалификационного оценивания. В процессе оценивания действующих судей, примерно 20% были уволены или уволились по собственному желанию. На их должности могут претендовать не только судьи, которые успешно прошли тестирование, но и практикующие адвокаты и юристы-ученые, которые отвечают профессиональным и этическим критериям. 

Однако процесс еще далек от завершение. Тысячи судей еще должны быть оценены и аттестованы в судах первой и аппеляционной инстанции. Также должны быьт проведены конкурсы для заполнения вакансий взамен уволившихся или не прошедших аттестацию.

Именно это собирается использовать лживый Зеленский выдавая результаты работы Порошенко за свои.

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma