Enigma Enigma

Олексій Арестович

2019-08-13 11:56:37 eye-2 3560   — comment 1

2001-й день войны

Что мы имеем на эту дату?..

Российское правительство проводит политику, которая привела Россию к участию в семи войнах (минимум) одновременно: Венесуэла, Ливия, Сирия, Судан, Украина, ЦАР, Чад, две из которых: Сирия и Украина, начаты и интенсифицированы инициативно, плюс - Ледяная война с Западом.

Российский народ в большинстве своём поддерживает и данную политику, и данные войны и хочет, чтобы Россия в них победила. И готовы терпеть ради победы разнообразные неприятности, в том числе, экономические.

Главный российский системообразующий миф - сказание о граде Китеже: светлом городе посереди озера, осажденном темными силами.

Город, то опускается на дно («Россия сосредотачивается»), то поднимается, набравшись сил («можем повторить»).

Главные враги сегодня - американцы. Им нельзя простить то, что они занимают положенное России место.

Главные предатели - украинцы.

Им нельзя простить того, что они «свои», но «продались американцам».

В отличии от народа российского, украинский народ поддерживает свою власть большинством только в вопросе быстрейшего окончания войны и скорейшего перехода к экономическому процветанию.

Главный системообращующий миф Украины - легенда о потерянном Рае.

В зависимости от исторических нюансов, потерянный Рай отодвигается то ли в Триполье, то ли в Гардарику, то ли в Ярославу Мудрому, то в козацькі часи, то во времена Коновальца.

А многим нравится брежневский застой.

В любом случае, это «садок вишневий коло хати», бесконечный дзен под гудение майских жуков.

Враги, которые для российского мифа являются центральным элементом, у нас даже не субъектны. Они сами исчезнут: как-нибудь, когда-нибудь, как роса на солнце.

А раз враги несубъектны и нам не нужно: не жили субъектно, нечего и начинать.

Избираться в Украине легко. Надо пообещать потерянный Рай.

Терять власть в Украине ещё легче:

- надо не выполнить обещания.

Единственное, чего никогда не удасться в Украине - это поднять широкие народные массы на великие свершения.

Поэтому, тот, кто хочет, чтобы Украина сохранила независимость, должен решить нетривиальную задачу:

- сделать так, чтобы малочисленные те, кому не все равно, по классу и возможностям могли противостоять великому российскому народу + могучей российской власти с её имперскими проектами.

Для этого надо вырастить касту стражей (козаков), которым в кайф война и великие проекты.

Но в сознании маленького украинца, «козак» = «война». Война = экономические и житейские проблемы.

Поэтому, маленький украинец не любит козаков. Живых.

Этот цикл повторяется не 2000-й день, а 2000 лет:

- власть и народ выживают благодаря козакам,
- власть и народ объединяются против козаков,
- власть и народ размывают казачество;
- власть и народ получают люлей от ближних и дальних соседей,
- власть и народ срочно ищет где-то новых козаков, тихонько заботясь одновременно, чтобы их не было слишком много и они не были слишком сплочёнными.

Как только Россия сообразит, что в отношениях с Украиной, надо возвращаться к старой, действенной схеме: свинопасам - дешевый газ, козакам - имперские почести и привелегии за участие в имперских проектах, независимость мы снова потеряем.

Сработает самосбывающееся пророчество: видите ли, потерянный Рай на то и потерянный, что все время опять теряется.

Для того, чтобы решить эту проблему, нужно менять системообращующий миф.

Замена ведущего мифа - вот что такое «верная информационная политика» (стратегический уровень), а не только «разоблачение российской пропаганды» (оперативный), и «фейковых новостей» (тактический).

Но сие есть уже совсем другая история. )

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma