Enigma Enigma

Сергiй Делін

2021-02-24 17:30:19 eye-2 3702   — comment 8

Аксиома перемен

Как говорит нам старая восточная притча, перемен дождаться невозможно, и поэтому не получится. Опять и в очередной раз надежды, ожидания и даже требования не оправдаются.

Итак, современную и работающую демократию никто не дождется. Ее могут создать только сами граждане - или ее не будет.
Никакими кругами, опытами и майданами не возникнет работающая демократия, если ее не будут создавать и строить сами граждане. От основания и фундамента. На крепких основах. И вместе. А вместо этого, нарисованный портретик кривовато-смешной, как у Бендера. Карикатурка.

В эти дни впрочем, достигнут важный этап: доверие к системе которое в обществе было минимальным, спустилось до нуля. Ниже уже некуда. Реформировать такую систему невозможно и бессмысленно. Придется создавать заново, и с нуля.

П.С. выдающиеся патриоты выражают искреннее возмущение. Сегодня. Но вчера, при конституционном большинстве за пять лет не сделано было ничего. Нет: совком, совковым поклонением и вознесением (вместо общей работы по созданию демократических институтов с нуля) убрать совок, расчистить его и уйти от него не получится. Даже с самыми гениальными намерениями. Нет, и этот путь тоже ведет в тупик.

Следующая попытка.

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma