Enigma Enigma

Olga Horoshkovska

2021-11-30 11:33:07 eye-2 3713   — comment 0

Беларусь и Россия проведут совместные военные учения возле границы с Украиной: эскалация или игра мускулами?

По итогам совещания касательно военной безопасности с участием Александра Лукашенко в центре стратегического управления стационарного пункта управления Генерального штаба ВС Республики Беларусь министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин заявил о планах проведения совместных с Россией учений по прикрытию южных границ.

Хренин обвинил страны-соседи в якобы милитаризации, подчеркнув, что именно это заставляет планировать ответные меры, чтобы не позволить вовлечь Беларусь в провокации.

«Поэтому у нас все войска находятся в пунктах постоянной дислокации, а с 1 декабря начнем активно заниматься боевой подготовкой», — сказал он.

А Александр Лукашенко решил обвинить Соединенные Штаты в использовании стран Балтии, Польши и Украины в желании развязать войну.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что США не хочет видеть чрезмерно агрессивные или дестабилизирующие действия из-за совместных учений России и Беларуси вблизи границ Украины, отмечая, что ситуация и так слишком напряженная.

В то же время Латвия призвала США к постоянному военному присутствию для сдерживания Российской Федерации. Боле того, страна планирует укрепить оборону с помощью ракет Patriot.

Возможно, России и Беларуси необходимо напомнить, что Вашингтон готов к единовременному выведению из строя всего ядерного потенциала России, что позволит избежать ответного удара!

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma