Enigma Enigma

Vlada

2019-05-13 13:01:51 eye-2 48   — comment 0

Big Data на службе здравоохранения

Расшифровка генома человека стала большим прорывом в лечении, а главное — диагностировании многих тяжелых заболеваний. В их перечень входят сахарный диабет и болезни сердца, рак и депрессии.

 

 

Совершенно новые возможности и перспективы открывает перед человечеством в целом и всей мировой системой здравоохранения в частности использование Биг Дата (Big Data), или больших данных. Вначале исследователи и гуру высоких технологий только обещали, что анализ колоссальных объемов данных и их структурирование смогут рассказать врачам и их пациентам все об их болезнях. Сегодня это уже стало реальность для многих людей. Сегодня многие деятели, в том числе предприниматели и бизнесмены как Макс Поляков, стараются создавать все условия для появления новых современных технологий.

От первых шагов до расшифровки генома человека

Развитие медицинской науки с использованием Big Data — сравнима со второй медицинской революцией. Первая произошла при появлении микроскопа и протоколировании данных о состоянии пациента в его персональной карточке. Что могут дать медицине большие данные? Если выразить это в двух словах, то персонализацию и систематизацию всех разрозненных данных, а в конечном итоге — точный диагноз, прогноз в лечении болезни, отдельные риски для каждого пациента и способы их устранения.

Первым шагом в области медицины в обработке больших массивов данных стала расшифровка генома человека, начавшаяся в 2000 году. На декодирование более 3 млрд знаков у исследователей ушло около 10 лет, хотя промежуточные ошеломляющие результаты уже были доступны специалистам в 2003 году. Тогда процедура персональной расшифровки генетического кода упиралась в фантастическую стоимость этой операции — 40 млн долларов США. Уже 15 лет спустя расшифровка занимает менее суток, а стоимость процедуры снизилась до доступных 1000 долларов.

Что знает о нас Биг Дата?

 

Задачи, которые поставлены перед исследователями в области здравоохранения, можно охарактеризовать тремя важными направлениями: созданием отдельных реестров медицинской информации, анализом накапливаемых данных для определения пика того или иного заболевания, а в близкой перспективе — внедрением электронной карточки для каждого пациента, доступной всем лечащим врачам.

В реальности такая электронная информация, накапливаемая на каждого пациента с самого рождения, с помощью запускаемых алгоритмов может самостоятельно предупреждать лечащего врача о возможности возникновения той или иной болезни еще задолго до ее реального проявления. То же самое и с персоналом медицинских учреждений и их работой в целом. Использование данных о сотрудниках, считываемых с их электронных бейджиков, позволит проанализировать пиковую и минимальную загруженность смен, таким образом, правильно распределив людские и машинные ресурсы. В конечном итоге это повлияет на эффективность работы, снизив в разы финансовые затраты, что важно для каждой компании и бизнесмена.

Чтобы подобных разработок было больше, нужно молодым разработчикам позволять продемонстрировать свои работы, что делают многие предприниматели, среди которых Макс Поляков.

Проблемы с внедрением Биг Дата

В теории все получается практически идеально, а вот на практике исследователи сталкиваются с большими проблемами. Во-первых, основная значимая информация поступает из бумажных карточек пациентов или диктофонов лечащих врачей. Расшифровка как первого, так и второго источника очень затруднена из-за плохого почерка всех врачей и слабой считываемости голосовой речи. Так же обстоят дела и с прогнозом болезней, ограничения связаны с плохим пониманием медицинской индустрии природы той или иной болезни.

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma