Enigma Enigma

Надежда Правда

2020-05-24 09:01:04 eye-2 2817   — comment 0

ЧАСТЬ 4. ХОЛДИНГОВАЯ КОМПАНИЯ “ТОПАЗ”

Раньше в наших материалах мы рассказывали о трёх больших заводах Донбасса, которые были захвачены и уничтожены РФ. Именно на примере металлургической промышленности можно увидеть яркий пример того, что к чему бы не притронулась “рука” России - все рушится. Только громкие слова и ничего на деле – это РФ, детка!!

Сегодня мы расскажем про государственную акционерную холдинговую компанию “ТОПАЗ”. Это многопрофильное предприятие. Раньше оно специализировалось на разработке и серийном производстве сложных радиотехнических систем, комплексов дальней радиотехнической разведки “Кольчуга”, установок радиолокационного подавления “Мандат”. Более простыми словами – это оборудование, которое военные используют в своей работе. В данном случае, всё это изготавливалось для разведки. Не кажется ли вам подозрительным, что именно этот завод так быстро закрылся?

Демонтаж и вывоз на свою территорию наиболее стратегически важных объектов, в основном предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины, Россия начала в первую очередь. Вывоз этих предприятий объясняется либо уникальностью и дороговизной украинского оборудования, либо полным отсутствием в РФ аналогичных технологий. Хм… действительно, а почему бы и нет? Зачем что-то подобное строить у себя, если это можно украсть?

Завод был жемчужиной украинского оборонпрома, на нем работали примерно полторы тысяч человек. В итоге, оборудование с “ТОПАЗ” полностью вывезли в Россию летом 2014. Сейчас на территории расположен укрепительный район и база боевиков, размещены артиллерийские расчеты, которые ведут огонь и по позициям ВСУ, и по жилым кварталам. Оборудование профессионально демонтировали с возможностью монтажа на новом месте. Есть свидетельства, что вместе с оборудованием вывезли в Россию и часть работников предприятия с семьями.

Неужели и после этого кто-то верит в “русский мир” и красивое будущее? Это далеко не полный список заводов, которые Россия украла у Украины. Судьба большинства промышленных объектов на оккупированных территориях до сих пор не известна.

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma