Enigma Enigma

Ukrainous

2022-04-13 15:41:48 eye-2 4630   — comment 0

Что грозит военным рф за отказ воевать в Украине?

Уходят в отказ. Сотни российских военнослужащих пишут рапорты об увольнении или дезертируют, чтобы не воевать в Украине. 

В перехваченных разговорах оккупантов с друзьями, родственниками и сослуживцами, которые публикуют СБУ и замминистра внутренних дел Украины, тема бегства с войны фигурирует постоянно.

Примеры отказов

 12 ОМОНовцев краснодарского взвода «Пластун». До войны их отправили на учения в Крым, но уже 25 февраля командование приказало взводу отправиться в Украину. Бойцы отказались. Всех уволили, никаких уголовных дел не завели.

80 военнослужащих морской пехоты рф из Крыма. Они попали под артобстрел в Херсонской области, после чего многие из них написали рапорты об отказе в дальнейшем участии в «спецоперации»

60 российских десантников из Пскова. После первых дней войны их вывели в Беларусь, откуда они сами вернулись в Псков. Сейчас большую часть из них увольняют, а некоторым угрожают уголовных делом.

300 контрактников 4-й гвардейской военной базы в Цхинвале, в которой служат как россияне, так и жители Южной Осетии. После того, как один из бойцов подорвался на мине, а генерал отказался забирать его тело, военные просто вернулись на свою постоянную базу.

11 ОМОНовцев из Хакасии. Из оружия им выдали только щиты и дубинки. В какой-то момент их колонна попала под артобстрел. ОМОНовцы отказались воевать дальше — и их вернули в Хакасию. Сейчас пытаются уволить.

Это только те случаи, которые разошлись по СМИ. Есть сообщения о сотнях других отказов.

Доводите до каждого военного и росгвардейца, до которого можете достучаться: отказаться от участия в войне реально. Скорее всего, после отказа им будет грозить увольнение. В крайнем случае — запугают уголовкой. Не надо слушать безумных командиров.

Возможные последствия, каким бы они ни были, не могут быть страшнее испачканных в крови рук.

Юридические угрозы отказникам.

Комментарии военного омбудсмена Максима Гребенюка. Сейчас он защищает около 40 военных.

► Тот, кто не хочет ехать в Украину, должен написать об этом рапорт. Сейчас в кабинетах прокуроров и следователей скопилась «масса рапортов отказников, там стопки уже до потолка».

«Прокуроры и следователи не знают, что делать с ними, только участвуют в запугивании военнослужащих — если не поедешь, то возбудим дело»

► «До сих пор не возбудили ни одно дело из-за отказа воевать. Дело в том, что приказов об участии в боевых действиях на заграничной территории не существует, ведь у нас не введено военное положение.

По документам, у нас мирное время. Конструкция уголовной статьи не позволяет привлекать за то, что где-то там за границей, во время какой-то спецоперации кто-то не выполнил приказ, который даже документально не был оформлен»

► «Если, несмотря на запугивания уголовным делом, военнослужащий проявляет твердость, его быстренько увольняют по невыполнению условий контракта»

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma