Enigma Enigma

Сергiй Делін

2022-12-01 07:01:37 eye-2 4426   — comment 0

Демократия: это не подарок

Демократия не спускается с красивых картинок и становится жизнью. Ждать такого щастя придется столько же сколько торжества коммунизма при совке или еврозарплат после печати о провозглашении незалежности. 

Демократию в Украине еще реально, то есть:

осознанно;

ответственно;

и последовательно 

в интересах и реально работающую, каждый день и час, на всех граждан, а не только красивую картинку в книжке еще придется создавать. Строить. И это не будет легким и гладким процессом.

Прямо на днях, на наших глазах проходят два чрезвычайно важных для общества решения: формирование правил застройки; и формирование судебной системы.

На собственном опыте могу сказать: состояние застройки в некоторых районах и областях Украины просто жахливое. Застройка идет по принципу максимизации профита любой ценой. Среди четырех небоскребов микроскопическая детская площадка на площадке залитой бетоном. О возможности перебоев с электричеством никто не думал - зачем?

Эта Украина не работает для людей. Она работает на себя, и для своего частного кармана.

Надежды что корпоративная система которую иногда называют "мафией" вдруг начнет регулировать сама себя в интересах всего общества примерно такая же как и ждать что высокопоставленные лидеры получавшие все бесплатно в специальных распределителях построят (когда нибудь) коммунизм для "масс". 

Сверка с реальностью: нет, этого просто не будет. Не будет потому что не бывает и не может быть. Ждать и ловить здесь нечего, еще тридцать лет тому. 

Демократию, современную, ответственную и работающую на всех граждан в Украине еще придется строить.

Этим можно заняться сегодня - или подождать еще тридцать лет.

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma