Незаконно назначенный Кабмином нынешний глава Нафтогаз Юрий Витренко отказался закупать газ весной 2021 года по цене 300 долларов за тысячу кубометров. Теперь он требует дать ему из пустого бюджета 123 миллиарда гривен для закупки газа по 1100 долларов за тысячу кубометров. Сами подумайте, как назвать такого "менеджера", которого крышует лично Ермак.
На данный момент цена на газ в Европе бьет рекорды (фото 1). Такой высокой цены не было никогда. Как же так произошло и что стало этому причиной?
Начнем с азов
1) Большой спрос на продукт (все хотят купить)
2) Недостаточное предложение на рынке (товара не хватает)
Именно такая ситуация и сложилась на рынке газа в Европе. Главный "виновник" этого - Китай.
Китая воспользовался сокращением экономики во время пандемии чтобы ДОПОЛНИТЕЛЬНО закрыть угольные электростанции.
На данный момент Китай проводит ОЧЕНЬ активную декарбонизацию экономики (https://www.reuters.com/.../chinas-xi-targets-steeper.../)
+ Значительное уменьшение угольных электростанций приводит к улучшению качества воздуха - народу это в кайф, "рейтинг партии крепчает".
К тому же, Китай хочет удержать лидирующие позиции на рынке зеленой энергетики, поэтому очень активно наращивает зеленую генерацию, а так же Китай является лидером по производству электрокаров.
Короче, Китай преследуя свои амбициозные цели стать "самыми зелеными" слишком быстро закрывал свои угольные электростанции
Когда же мировая экономика начала восстанавливаться после локдаунов, Китай "врубил" производство на полную, потребление электронергии подскочило.
К углю Китай возвращаться не хочет, поэтому (как альтернативу) стал скупать на рынке сжиженный газ (фото 2). Как видите это уже начало происходить весной 2021. Китай нарастил импорт на 25% что для мирового рынка довольно большая цифра.
Европейские производители LNG начали откровенно рубиться за заказы. Мало того что Китаю нехватает "топлива" (для прозводства электроэнергии, так как они хотят уголь заменить), так Китай хочет еще и "запастись на зиму". Китай скупает тупо все до чего может дотянуться.
Вот вам и первый пункт - большой спрос на продукт. Китай "высосал" весь LNG газ с европейского рынка.
Второй пункт - недостаточное предложение на рынке.
РФ такая сидит, смотрит на все это, видит как спрос на газ в Европе растет и...... И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. У РФ полно возможностей качать в Европу больше газа, НО ЗАЧЕМ?) Цена растет до небес, можно спокойно себе продавать и зарабатывать дополнительную прибыль. Это с одной стороны.
С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, можно ходить и рассказывать "а вот если бы работал Северный Поток 2, мы бы конечно больше газа вам прокачали, и цена бы упала.... Давайте уже побыстрее проводите сертификацию СП2 и мы ТУТ ЖЕ дадим вам больше газа".
Как вы думаете эта тактика работает? Конечно работает. Никто не любит платить рекордно высокую цену за газ.
Европа попала в идеальный шторм: с одной стороны - Китай, который скупил весь LNG что есть на рынке, с другой стороны - Россия, которая не транспортирует дополнительный газ на европейский рынок, создавая реальный дефицит товара, таким образом давит на чиновников, чтобы те побыстрее сертифицировали Северный Поток 2.
"Как долго это продлится?"
Такие цены на газ конечно будут стимулировать производство. Газа на рынке будет больше. К тому же цены на нефть так же возвросли что приведет к увеличению добычи. Рано или поздно рынок успокоится.
Но когда насытится Китай и сколько ему еще понадобится - я не знаю, я же не трейдер
Это УЖЕ повлияло на нас. Весной 2021, газ в европе стоил 300-400 долларов (сейчас больше $1000) и Витренко, будучи уже СЕО Нафтогаза НЕ ХОТЕЛ тогда закупаться газом.
Теперь он попросил у кабмина 123 млрд грн "чтобы купить газ". И ему эти деньги дадут! Это наши с вами деньги (так как у государства других нет).
Решение Витренко НЕ ПОКУПАТЬ газ, когда он был по нормальной цене, привело к миллиардным убыткам для бюджета
Был бы у Нафтогаза был нормальный набсовет - он бы мог уволить СЕО за плохие решения, которые стоили компании миллиарды грн. Но у нас сейчас кабинет министров рулит Нафтогазом. Поэтому никто Витренко ругать не будет. Ему просто дадут 123 млрд наших с вами денег. Это больше чем 3000 грн на каждого украинца.
Думай-те
ДОДАТОК!!!
Там Borys Filatov, который тупо сошел с ума, благодарит ПРЕЗИДЕНТА (который за тарифы вообще никак не отвечает) за то что тот обещал не повышать тарифы (ну просто совковый БРЕД).
Вот этот пост - https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=4395102430571620&id=100002157183088
Пойдите пожалуйста спросите у него А КТО ЖЕ ЗАПЛАТИТ РАЗНИЦУ между 7400 (ценой которая будет за 1000 кубов на эту зиму) и рыночной ценой в 30 000 (как он сам говорит там же в комментах).
просто залейте ему комменты "а за чей счет этот банкет"? Пусть попробует дать какой-то внятный ответ на этот вопрос. Уверяю вас - его не будет.
====================
Віддячити мені дуже просто - криптовалютою SSLX від Sl8.
Що таке Sl8 і чому треба реєструватись зараз:
Стаття на АIN
пост українською https://bit.ly/3Ao2m1K
пост російською https://bit.ly/3i4u6l1
Як активувати криптогаманець Sl8 https://bit.ly/39oQikJ
Мій нік у слейт skyokey
Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma