Enigma Enigma

Tetiana Popova

2021-12-23 08:36:27 eye-2 3735   — comment 0

Экс-сотрудник ФСБ и СБУ об угрозах России Украине и Западу

Новый выпуск программы «Совет нацбезопасности» с генерал-майором запаса СБУ Украины – Виктором Ягуном и с бывшим депутатом российской Госдумы полковником ФСБ – Геннадием Гудковым.

Полную версию смотрите здесь:

- ПОПОВА: Первый вопрос, пожалуй, самый основной, который сейчас волнует граждан Украины. Как вы можете оценивать угрозы, прозвучавшие в этих двух документах со стороны МИД России к НАТО и США в отношении Украины?

- ГУДКОВ: У меня такое сложилось впечатление, что это повод для какого-то демарша политического. Как можно вернутся в 1997 год? Какие устные обязательства кто кому давал? Совершенно какая-то нереалистичная ситуация, при которой почему-то решается судьба третьих стран. Например, вопросы суверенитета и безопасности Украины, которые она должна решать сама, если она хочет сама решать. Какое имеет право Россия ограничивать права своего соседа на выбор форм безопасности, на выбор форм участия в каких-то политических или просто экономических и прочих союзов? Я думаю, что это безумные какие-то требования, которые никогда не озвучивались ранее на дипломатическом уровне и никогда всерьез ни с кем не прорабатывались. У меня складывается такое впечатление, потому что я не понимаю, как так можно действовать, это за пределами международного протокола. Складывается впечатление, что сделано специально, чтобы получить отказ по всем пунктам и потом сказать: «Вы видите, они нас не уважают, мы будем принимать какие-то меры, чтобы нас уважали». Совершенно безумный, на мой взгляд, дипломатический демарш, который не имеет совершенно никакого шанса на реализацию. Вот, что я могу сказать о этих заявлениях МИДа, об этом проекте договор, который опубликован с одной стороны, и другая сторона, я вас уверяю, никогда о таком проекте ничего не слышала и никогда не вела никаких консультаций. Для Украины, это, к сожалению, дополнительный повод проявить беспокойство, дополнительный повод для того, чтобы заподозрить Россию в каких-то приготовлениях военных и естественно обратить больше внимания на свою собственную безопасность, как армейскую, военную безопасность, как и внутреннюю безопасность. То есть дать команду спецслужбам, работать еще тщательней и смотреть, что происходит вокруг (разведки, контрразведки и так далее). Я так галопом по Европам. Извините, вопрос очень серьезный и требует серьезного разговора.

- ПОПОВА: Вы поддерживаете это мнение?

- ЯГУН: Я полностью поддерживаю это мнение. На самом деле, это поднятие градуса до невозможности. Понятно, что никто не собирается выполнять эти «хотелки». Думаю, это просто набор таких желаний, которые были уже давно озвучены, но они были все отдельно озвучены, а сейчас они собраны в одном компоненте. Понятно, что среди всех моментов еще надо учесть нюанс, что они сразу сказали, что это нужно решать только комплексно. То есть они сразу потребовали, что мы там что-то добавлять или выбрасывать не собираемся. Это комплексно должно подписаться, это раз. Во-вторых, они еще раз поставили условие, с которым так же никто не может согласиться, что мы будем решать этот вопрос исключительно с Соединенными Штатами. То есть однозначно говорить о третьих странах, особенно о странах восточной Европы и странах НАТО, которые уже являются странами НАТО, никто об этом думать не будет. Единственное, что сейчас остается на Западе – так же поднять градус этих переговоров на невозможный уровень и сказать России: «Ну хорошо, нет вопросов, вы сказали 1997-й год. А давайте откатимся и по вашим вопросам на 1997 год и начнем решать вопросы Грузии, Украины, Приднестровья. Давайте выходите из Крыма, выходите из Донбасса. Вы ведь тоже поставили перед нами требования». Понятно, что на Западе на это не пойдут, а Россия это не будет выполнять. То есть это такое демонстративное заявление, которое на самом деле наверняка рассчитано на то, что от него откажутся, а Россия может стать в позу и сказать: «Видите ли, мы здесь стараемся конструктивно говорить, а нас никто не хочет слушать и никто не будет исполнять наши желания».

- ПОПОВА: Я думаю, что это какая-то другая цель. Как минимум они снижают нам инвестиционную привлекательность.

- ЯГУН: Это однозначно. Потому что Россия не оставляет нам шанса как готовиться к противодействию военной агрессии. А кто во время военной агрессии будет вкладывать средства в территорию, которую неизвестно кто будет контролировать, по мнению России в ближайший период.

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma