Украинская беженка в Великобритании говорит, что на недавнем фото российского танка узнала свои вещи, которые, вероятно, были украдены из ее квартиры.
По словам Алины Коренюк, на фото был новый бойлер, который семья планировала установить до начала войны.
Она и ее дети покинули Украину 8 апреля и нашли убежище у британских супругов в Ноттингемшире.
На снимке, сделанном в конце мая, в кадр попал танк, движущийся мимо разбомбленных жилых домов в городе Попасна в Луганской области, который российские силы контролируют с 8 мая.
Многие жители оккупированных украинских территорий жалуются на мародерство со стороны российских войск.
По словам Алины Коренюк, фото было сделано недалеко от ее дома.
Первым его заметил ее муж.
"Он спросил: вы не замечаете ничего удивительного на этом фото? И уточнил, вижу ли я то же, что и он", - рассказала она ВВС.
По словам Алины, кроме бойлера, на танке была скатерть с их дачи, новые детские простыни с рисунками Disney и красное одеяло.
Коренюк добавила, что постельным бельем что-то прикрывали, вероятно, телевизор или другое электронное оборудование, которое семья оставила в доме, когда вынужденно уехала из Попасной.
Но такое поведение российских солдат женщину не удивляет.
"То, что не уничтожили, они ограбили, – говорит она. – Мы ожидали, что дома в Попасной ограбят, нам об этом неоднократно говорили".
Алина Коренюк и ее дочери – 12-летняя Кристина и 8-летняя Ольга – выехали в Британию по программе британского правительства "Дом для Украины".
Семья, открывшая для них свой дом, – одна из первых в стране зарегистрировалась для участия в этой программе.
Сотрудница полиции и бывший детский психолог Алина Коренюк и ее семья бежали из Попасной 24 февраля, когда началось широкомасштабное российское вторжение.
Уезжая, семья забрала очень мало имущества. Мать Алины была вынуждена оставить собаку, которая погибла либо от обломка снаряда, либо от рук оккупационных войск.
Коренюк также рассказала британским СМИ о тяжелом путешествии, которое она и ее дочери совершили из Украины в Британию.
Ее мать, бабушка и муж остались в Украине, но находятся в относительной безопасности.
Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma