Enigma Enigma

BlackPR

2021-05-15 06:42:33 eye-2 4205   — comment 0

Камикадзе моноготари ч. 11

 

Глава 11

повествующая о том, как господин Юрикава Дуркоэмон подло и жестоко отомстил господину Орловара Сиригицу за оставленные им правдивые настенные надписи, которые раскрывали гнилую и гнусную сущность господина Юрикава Дуркоэмона

 

Однажды вечером, когда уже совсем стемнело, господин Орловара Сиригицу решил полюбоваться полной луной. Он взял с собой несколько кувшинчиков сакэ и отправился, прихлебывая их, по улицам  поселка Иртэисаки. И вот, когда господин Сиригицу зашел в тень высокого дома, из укрытия на него набросился злоумышленник. От первого удара господин Орловара Сиригицу упал, но успел заметить, что лицо бандита очень уж напоминает мерзкое и гнусное обличие господина Юрикава Дуркоэмона. Затем последовало еще несколько ударов ногами и господин Сиригицу потерял сознание.

Очнувшись, он побрел в ближайшую больницу, где врачи обнаружили множество травм, которые были нанесены по всей видимости ногами, когда господин Сиригицу лежал без сознания. Можно было бы отнести этот случай на совесть грабителей, но нет! Ничего у господиена Орловара Сиригицу не пропало – даже висящие на оби ценнейшие нэцкэ работы известных старых мастеров остались на месте, и за пазухой сохранились деньги в количестве 18 рё, семьдесят пять бу. Это позволяет сделать вывод, что господин Сиригицу подвергся не грабительскому нападению, а подлой и гнусной мести оскорбленного публично высказанной господином Сиригицу правдой, господина Юрикава Дуркоэмона, о недостойном поведении этого отвратительного типа, пожирающего краденые бататы и копающегося на помойках в поисках пропитания.

Господин Сиригицу обратился к стражам правопорядка. Те вначале выслушали его, но движимые желанием ничего не делать, уговорили через некоторое время забрать заявление об избиении. Здесь остается только гадать – почему стражи это сделали. Возможно, что они каким-либо образом были связаны с господином Юрикава Дуркоэмоном. Возможно, они даже состояли в преступной половой связи с вышеозначенным господином. Потому господин Орловара Сиригицу пустился в бега, в другую провинцию, где его не могли достать клевреты господина Юрикава Дуркоэмона. Но по дороге господин Сиригицу вновь попался разбойникам, кои ограбили его на этот раз до нитки, выпустив беднягу из своих лап лишь в таби и фундоси.

И следует обратить внимание, что в данном случае расследованием дела об избиении господина Орловара Сиригицу занимался тот же недостойный служитель закона, а именно – дознаватель Черняваскэ, лично состоящий в банде кривдоохранителей. Вот это и делает понятным все перипетии бытия, происходящие в Восточной Столице, пораженной лютым мздоимством и казнокрадством. Очевидно, целью дознавателя Черняваскэ было удаление господина Сиригицу подальше от обиталища гнусного Гнилисцукэ Маньяката, иже есть господин Юрикава Дуркоэмон.

На прощание с Восточной Столицей господин Орловара Сиригицу оставил такие задушевные строки:

Ухожу по дороге я вдаль,

Прикрывая лицо рукавом.

Слезы капают в пыль…

На эти стихи вскоре была написана чудесная мелодия, а еще несколько прекрасных хокку от господина Сиригицу позволили создать жалобную песню, которую назвали «Полонэзэ Огиняскэ Прощание с Родиной».

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma