Enigma Enigma

Серёжа Прохоров

2021-11-30 21:00:04 eye-2 3278   — comment 0

Миграционная служба Украины ответила на вопросы беларусов

В ноябре Государственная миграционная служба Украины провела первый раунд «Коммуникационной платформы», главной темой которой стали наболевшие вопросы пребывания в Украине граждан Республики Беларусь. На онлайн-дискуссию пригласили правозащитников и представителей беларусских инициатив, которые и обозначили основные вопросы, которые накопились к ведомству и больше всего волнуют беларусских беженцев и политических мигрантов, которые вынуждены были бежать в Украину. Приводим некоторые из них с ответами чиновников.

Насколько часто к вам обращаются организации и инициативные группы по вопросам, которые волнуют граждан Беларуси?

Отвечает Наталья Науменко, глава Государственной миграционной службы.

– Последний год получаем очень много обращений, позитивных и негативных, не только от граждан Беларуси, а в целом от иностранцев. От беларусов обращений много, разного плана. Фактически еженедельно у меня проходят встречи с беларусскими активистами. Миграционная служба не уклоняется от любых вопросов, даже неудобных. Единственное к чему мы не готовы и не будем обсуждать в публичном пространстве – отдельные индивидуальные кейсы. Их мы будем обсуждать только непосредственно с конкретными людьми, с человеком, к которому такой случай относится.

Будет ли продолжено действия постановлений Кабмина 1302 и 1303, которые дают право беларусам законно пребывать в Украине 180 дней в год с момента въезда, а также упрощенное получение вида на жительство для высококвалифицированных специалистов, в первую очередь из сферы IT?

Отвечает Ольга Валетенко, заместитель директора Департамента по делам иностранцев и лиц без гражданства ГМС.

– Миграционная служба разработала проект постановления Кабмина, чтобы продолжить срок действия соответствующих постановлений. Сейчас проходит согласование в центральных органов исполнительной власти. Думаем, что очень боьшая вероятность того, что эти документы правительство до конца года примет, таким обрахом будет продлен срок действия этих постановлений на следующий год.

– Также мы нацелены предоставлять помощь всестороннюю помощь гражданам Беларуси, в частности, по продлению срока пребывания, и, как мы и обещали раньше, не нужно подавать какой-либо дополнительный документ, который подтверждает наличие обстоятельств для такого продления. То есть подается весь пакет документов, который предусмотрен для продления срока, а основанием будет то, что данный гражданин на сегодня не может вернуться на свою родину.

– Максимально оказываем содействие в обмене временного вида на жительства для граждан Беларуси, у который он закончился. Даже если они своевременно не обратились за обменом. В отдельных случаях, конечно, придется заплатить штраф, но сам вопрос в итоге решается и можно подать документы на обмен. У тех, кто не пропускает сроки, не должно быть никаких проблем.

Что делать тем, у кого заканчивается беларусский паспорт, если из-за этого они столкнуться с тем, что не смогут продлевать законное пребывание в Украине, при этом поменять паспорт также не смогут из-за политического преследования?

– К сожалению, не могу дать четкого ответа, что делать в таком случае. Наше законодательство не содержит никаких исключений по таким ситуациям. Четкое условие для любого иностранца – иметь действительный документ. Нужно однозначно решать вопрос обмена паспорта или поднимать вопрос, чтобы были внесены какие-либо изменения на законодательном уровне. Но хочу сказать, что не очень хорошо воспринимается, когда даются преференции гражданам какой-то отдельной страны. То есть условия проживания должны быть максимально одинаковыми для всех. Поэтому для начала, нужно выяснить количество граждан, которые не могут продлить срок действия паспорта, во-вторых, у нас нет информации, что никто не может продлить действие паспорта.

Один из документов, который требуется для получения разрешения на иммиграцию, – справка о несудимости. Будут ли более лояльно реагировать на справки, в которых фигурирует судимость или привлечение к ответственности по политическим делам?

– Законодательством установлено, что не всем, у кого есть судимость, отказывается в предоставлении разрешения на иммиграцию. То есть каждый случай рассматривается индивидуально.

Есть разная практика по работе Миграционной службы в Одессе, Львове и, например, Киеве. Допустим, в Миграционной службе Львова есть такой этап, как проверка документов, которого нет в других городах. Например, при подаче по «IT-квотам» нужно пройти такой процесс проверки, а только потом – подача. Это приводит к тому, что тратиться больше времени с обоих сторон. Какой есть эффективный механизм, чтобы уровнять практику между регионами?

– Везде должна быть одинаковая процедура. Возможно, тут есть человеческий фактор, например, отдельный сотрудник хочет перестраховаться, переговорить со своими коллегами. Обращу внимание и проведем какую-то работу с Львовским управлением, узнаем, какие у них могут возникать вопросы.

Еще один вопрос касается проблемы подтверждения места проживания в Украине. Некоторые беларусы сталкиваются с тем, что хозяева квартир, где они проживают, часто не хотят их регистрировать. Возможно ли в таких случаях использование договора аренды?

– На сегодняшний день для всех иностранных граждан, которые получают вид на жительство – одинаковые правила регистрации места проживания. Такие же, как и для граждан Украины. Регистрацией места проживания занимаются органы местного управления, а не Миграционная служба. Также недавно Верховная Рада приняла закон, который кардинально изменит подход к регистрации места проживания. После того, как этот закон окончательно вступит в силу, это серьезно упростит процедуру для всех.

Могут ли те, кто имеет статус беженца в Украине, работать?

Отвечает Петр Синявский, директор Департамента по делам иностранцев и лиц без гражданства ГМС.

– Могут. Более того, хочу отметить, что признанные беженцы приравниваются в правах и обязанностях к гражданам Украины за отдельными исключениями. Кроме того, есть такая категория лиц, которые нуждаются в дополнительной защите, это тоже тоже форма защиты, которую предоставляет Украина, эти лица также имеют почти одинаковые права и обязанности с гражданами Украины.

А что касается лиц, которые находятся в процедуре получения статуса беженца?

– У них имеется справка об обращении за защитой, этот документ подтверждает законность пребывания на территории Украины. Эти лица могут трудоустраиваться, единственная проблема, которая возникает, – разрешение на трудоустройство выдается на срок действия данной справки.

 

Запись полной дискуссии – здесь:

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma