Enigma Enigma

Sergiy Tsyhipa

2020-10-29 09:07:17 eye-2 443   — comment 1

Конец эпохи клоунов

Как осушить болото равнодушного слоя избирателей, которые культивируют диванный пофигизм? Прогнозируемо низкая явка заметно повлияла на партийно-мэрский пасьянс. Хотя, нужно признать, что каких-то явных неожиданностей на местах не произошло. На политическом поле победу сейчас празднуют в основном системные игроки.

Такой «манны небесной», что в прошлом году буквально свалилась на голову Зеленского и его адептов из «Слуг народа» уже вряд ли когда-то повторится в Украине. Наш народ в большинстве своем быстро меняет себе партийного кумира, надеясь, что в этот раз в политической лотерее ему точно повезет. Поэтому на партийно-президентском проекте «СН» уже смело можно ставить крест. И пусть «слуги» молятся, чтобы не было досрочных парламентских, а то и президентских выборов. Ведь уже весь мир знает, что в Украине ситуация может стать с ног на голову буквально в считанные недели. Что-что, а удивлять мы умеем. Даже самих себя. Эпоха клоунов в политике походит к концу. И это очевидно.

Низкую явку только отчасти можно объяснить коронавирусом. Страх получить болезнь в ходе голосования – это не более 10%. В выигрыше оказались те политпроекты, кто смог максимально мобилизовать свой электорат. И тут впервые в новейшей истории победу праздновали региональные партии. Да, они и раньше набирали голоса в своих базовых областях, но не с таким явным преимуществом.

«Пропозиция» полностью взяла в свои руки Днепр, Блок Вилкула ожидаемо похозяйничал в Кривом Роге, Украинская стратегия Гройсмана прогнозируемо резвится в Виннице, Блок Кернеса – в Харькове. В Ривном в горсовет проходят партийцы от «Рівне разом», а в Одессе от партии «Доверяй делам». Причем в этих областных центрах лидируют кандидаты в мэры от вышеупомянутых местных партий. И даже в Херсоне появился местный политпроект «Нам тут жити», представители которого выигрывают на местах, включая сам областной центр и облсовет.

Секрет выигрыша подобных партий и кандидатов в мэры прост: они системно готовились к выборам. И смогли привести на избирательные участки своих избирателей. Да, кто-то из них использовал админресурс, не без этого. Как к примеру Филатов в Днепре. Но кто мешал использовать админресурс на местах президентской партии? Никто. Они сами себе мешали. Отсутствие опыта, а, следовательно, и полная на профанация, привела «слуг» к тотальному поражению на местных выборах. Ни один кандидат от президентской силы не стал мэром в областном центре! Это полное фиаско.

А вот в том же Херсоне действующий мэр не баллотировался, зато руководитель партии «Нам тут жити» нардеп Колыхаев достаточно долго и усердно готовился к выборам. И вот результат: он во 2-й тур выходит с большим отрывом. Или совершенно другой пример. В Харькове уже два месяца как физически нет на месте мэра, а его политический блок идет вперед и побеждает. Потому что хочет победить, знает как это сделать и делает!

А болото избирательского пофигизма нужно осушать! Иначе мы, как страна, не уйдем в светлое европейской будущее. А будем пятиться вместе с ОПЗЖ в советское прошлое. Поэтому совет тем, кто планирует участвовать в следующих парламентских или местных выборах: начинайте готовиться сейчас. Делайте работу над ошибками (если вы сейчас участвовали), разрабатывайте стратегию пути к победе – и вперед! Побеждает обычно тот, кто больше этого хочет. Сделайте так, чтобы ваши избиратели пришли голосовать. И тогда низкая явка будет в вашу пользу.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma