Enigma Enigma

Григорій Мовмотузочка

2019-03-06 18:40:51 eye-2 225   — comment 0

Маша Кольчуговна Йованович

Политика "разнонаправленных векторов" второго президента Украины очень нервировала людей в Вашингтоне и Ленгли. А еще больше их нервировали регулярные запои, которые устраивались на яхтах в акватории Черного моря. Чтобы положить этому конец в 2002 году, добивая Данилыча после скандала с убиством Гонгадзе и "поддиванным майором" американская сторона заявила публично о том, что Киев поставил в подэмбарговый Ирак партию радиолокационных систем "Кольчуга". Обвинение впоследствии не нашло подтверждения, а само дело было замято... Однако, репутация Мари Йованович, которую в чине заместителя посла "бросили под танки", заставив озвучить обвинения, была подмочена в этой части света.

Вчера, уже в чине посла США, Мари сделала еще одно громкое заявление. На этот раз, она потребовала у независимого государства уволить чиновника, назначенного по украинским законам. Тот факт, что и уволить его по украинским законам уже нужно давно, как предмет, на котором негде ставить клеймо - ни о чем не говорит. Когда-то сам Шабунин (ручная болонка госпожи Йованович) активно "тащил" и пиарил Холодницкого как кристально чистого человека. 

Не то, чтобы кому-нибудь был важен сам Холодницкий. Но, в международных отношениях, особенно в дипломатических, принято "видеть берега", не зависимо от ситуации. А если дипломат эти "берега не видит", то это называется вмешательством во внутренние дела.

МанафортКейс

Чтобы быть объективными, следует вспомнить и о том, что и украинская сторона с удовольствием вмешивалась во внутренние дела США. Вернее не совсем так... Это администрация Обамы, через Йованович и ее людей, руками украинского народного депутата Сергея Лещенко вмешивалась в ход президенсткой предвыборной кампании 2016 года в США.

Сейчас эти факты становятся известны благодаря расследованию, которое ведется против бывшего руководителя ФБР Джеймса Коми и его подчиненных. В частности и против Карен Гринуэй, которая до недавнего времени была представителем ФБР в Украине.

Причиной этого расследования является деятельность, результатом которой стала информационная атака против руководителя избирательного штаба одного из кандидатов в президенты - Пола Манафорта. Аферист и проходимец Пол Манафорт так и зарабатывал бы несметные барыши на разводе лохов из третьего мира, если бы не судьба-злодейка, которая свела его с еще одним "гением" - Дональдом Трампом. С момента как он возглавил президентскую кампанию - он был обречен.

Американский демократический политикум воспринял этот вызов всерьез. По заданию Джеймса Коми, представитель ФБР в Украине Карен Гринуэй организовала слив в открытый эфир, так называемой, "черной бухгалтерии Партии Регионов". Единственной целью этого слива был Пол Манафорт, который (так получилось) фигурировал в этих записях. Они и стали основанием для его последующего осуждения.

Для слива были выбраны лошки рангом поменьше. Сережа Лещенко радостно ухватился за этот шанс как неимоверно тщеславный человек, жаждущий признания. Кстати, потом это же его качество было использовано российскими спецслужбами, которые подложили под него талантливую, красивую и амбициозную диджейку. Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик, которая стояла вместе с Лещенко на пресс-конференции, где он рассказал о "черной бухгалтерии", вообще была использована "втемную" и, практически, не читала тех документов.

Ибо если бы вчиталась, то, скорее всего, отказалась бы участвовать, потому как среди записей "черной бухгалтерии" фигурировала и УПячка. Думаем, Притула ее потом не благодарила за такой демарш. Хотя не исключено, что Притула тоже была в доле в этом кейсе.

Но, "черная бухгалтерия" попала к Лещенко не просто. Уволенный и обиженный начальник департамента "К" СБУ Виктор Трепак, якобы, "нашел" их случайно на улице, и вместо того, чтобы отнести их к себе на службу (он все еще был "в распоряде") - отнес к руководителю НАБУ Артему Сытнику (по случайности - тоже хорошему другу Мари Йованович). На самом же деле, из СБУ, где находились документы по "черной бухгалтерии" они попали прямиком к Гринуэй (что, на секундочку, является уголовным составом "разглашение гостайны", если не "госизмена"). А Гринуэй уже передала их Ситнику, а часть - Лещенко, для слива через УПячку.

ЦПК

В декабре 2018 года Карен Гринуэй была уволена из ФБР после безупречной 20-летней карьеры. Естественно, "друзья" ее просто так не оставили и посадили на довольствие в "деньго-отмывочный бачок" - Центр противодействия коррупции Шабунина-Каленюк. Гринуэй была назначена просто "членом наблюдательного совета" общественной организации, через счета которой ранее, вместе со своим руководством, проводила обналы донорской помощи США.

Все это создает очень серьезное напряжение вокруг умной, деликатной и честной Йованович, которая чудом держится на посту посла. Однако терпение ГосДепа не безгранично. Последнее заявление по Холодницкому, которое раскачивается Шабуниным и его командой, может стать серьезной проблемой. Ибо именно благодаря тому же Шабунину уволить главу САП, практически, не возможно. Да и назначен на должность он был по требованию посла США, так как за него "тащил" Шабунин.

Коболев - всё!

Дни еще одного актива Мари - главы НАК "Нафтогаз" Коболева - практически, сочтены. После того, как он получал более 2 млн грн в месяц, а потом еще и сам себе начислял премию, члены кабмина сильно на него осерчали. И приняли решение, что после окончания контракта с главой правления НАК "Нафтогаз" 22 марта этого года, продлять контракт не будут, а объявят конкурс на нового старшего по газу.

Уволить этого персонажа тоже довольно сложно. Ибо на нем также завязаны очень многие вопросы. Начиная с судов с россиянами, заканчивая анбандлингом и Бениными хотелками по украинской нефти. Более того, вряд ли у кого-то хватит политических яиц подписать приказ о его увольнении. А сам он точно только вперед ногами уйдет. Но, сам факт состоялся - решение об объявлении конкурса на замещение должности произошло. Будет весьма забавно если конкурс снова выиграет Коболев. И, наверное, Мари и попытается такое провернуть... Но, пока что ее действия ведут к потере ее активов в этой стране. И чем дальше, тем осторожнее ей надо быть.

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma