Enigma Enigma

Сергiй Делін

2022-01-23 16:49:11 eye-2 4506   — comment 7

Наивные иллюзии

Глава ВМС Германии Шенбах подал в отставку в результате комментариев о Путине и по Крыму.

Не стану повторять выражения а также спешить с осуждением. Об этом сказано много и добавить в этом смысле нечего. 

Но хочется заметить как наглядно этот епизод иллюстрирует степень иллюзий и непонимания Западом мотивов и целей действий России. Даже профессионалами которым по долгу службы  положено знать, понимать и думать критически.

Вся история имперского поведения до прямо сегодня, сейчас, нет смысла переписывать факты и учебники свидетельствует о том что нет, России нужно не понимание и уважение. Россия любит говорить что это ее цели и удивительно как наивно некоторые западные специалисты повторяют эти слова, не задумываясь и без критической проверки их фактами.

Но слова не заменяют и не отменяют реальности. А в реальности под безобидними вывесками "понимания" и "уважения" скрывается просто: диктат. Россия хочет и сегодня требует диктовать соседям, НАТО  а при возможности и Америке в общем, все. Что делать, что говорить (и не говорить) и что думать. Кого выбирать и нельзя выбирать. Что читать и что слушать и так далее, смотрите, читайте. И достаточно одного взгляда назад и вокруг чтобы увидеть что с этим простым заключением просто невозможно спорить.  

Наивность, слабость и нерешительность это не самые полезные качества перед лицом жестокого и беспринципного противника. Об этом можно прочитать в истории, прямо сейчас. Но если наивность, розовые очки или что то еще не позволяют понять и учесть опыт истории, возможно не останется других вариантов кроме его повторения.

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma