Enigma Enigma

Роман Ш.

2021-11-06 17:07:13 eye-2 3974   — comment 0

NASA попытается вывести космический телескоп Хаббл из безопасного режима на следующей неделе

Специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США продолжают работать над устранением проблемы, из-за которой космический телескоп Хаббл (Hubble) перешёл в безопасный режим в конце прошлого месяца. Научные приборы начали сигнализировать о потере специального сообщения о синхронизации 23 октября, а уже 25 октября аппарат перешёл в безопасный режим, в котором и продолжает функционировать с тех пор.

Согласно имеющимся данным, команда Хаббла сосредоточила свои усилия на том, чтобы изолировать проблему на оборудовании, используемом для управления приборами и являющемся частью блока управления и обработки данных, получаемых от научных инструментов. В частности, проводится анализ схемы блока управления, который генерирует сообщения о синхронизации и передаёт их научных приборам. Такие сообщения необходимы для передачи инструментам данных о времени, благодаря чему приборы могут корректно реагировать на получаемые от учёных запросы и команды.

В процессе анализа блока управления команда работает над поиском возможных вариантов решения возникшей проблемы. В частности, рассматривается вариант внесения изменений в программное обеспечение аппарата, которые позволят компенсировать потерянные сообщения о синхронизации, не переводя научные приборы в безопасный режим. Прежде чем вносить какие-либо изменения, учёные протестируют их на наземном симуляторе, чтобы убедиться в работоспособности.

В рамках изучения проблемы 30 октября команда Хаббла подготовилась к включению Камеры ближней инфракрасной области и многообъектного спектроскопа (NICMOS) для сбора данных о частоте сбоев. Установленная в 1997 году NICMOS не использовалась с 2010 года, когда начала работать Широкоугольная камера 3. Активация NICMOS помогла собрать данные о потерянных сообщениях, при этом используемые в настоящее время научные приборы были отключены в целях безопасности. После того, как 1 ноября NICMOS начала функционировать никаких дополнительных сообщений о синхронизации потеряно не было.

Сейчас команда специалистов работает над восстановлением функционирования прибора Advanced Camera for Surveys (ACS), чтобы в начале следующей недели запустить с её помощью сбор научных данных. Если до времени активации ACS будут получены уведомления о потере сообщений, то запуск прибора будет отложен. Если же всё пойдёт по запланированному сценарию, то в течение следующей недели будет использоваться только ACS, а специалисты продолжат анализировать собираемые данные. Новости NASA

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma