Enigma Enigma

Евгений Информационный

2020-07-09 07:50:41 eye-2 2735   — comment 0

Новые детали по «делу Шайтанова»: его вербовщик с ФСБ руководил террористами на Донбассе (аудио)

Контрразведка Службы безопасности Украины собрала дополнительные материалы, которые свидетельствуют, что полковник ФСБ РФ Игорь Егоров, который имеет отношение к вербовке генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова то же время был одним из организаторов оккупации и развертывания террористической деятельности на Донбассе.

С лета 2014 Егоров под позывным «Эльбрус» направления координировал деятельность незаконных вооруженных формирований на территории Луганской области, доводил до боевиков указания российского командования и организовывал взаимодействие различных группировок.

Полковник ФСБ называл себя «первым заместителем командующего» войск так называемой «Новороссии». Важным аспектом его деятельности было согласование совместных действий с так называемым «министерством обороны ДНР», обеспечение боевиков вооружением и боеприпасами.

Он лично присутствовал на оккупированной территории, перенаправил группы пророссийских боевиков из Крыма в Донбасс.

Контрразведка СБУ зафиксировала, что Егоров непосредственно причастен к сбивания российской стороной украинских военных самолетов летом 2014 и до ракетных обстрелов подразделений Вооруженных сил Украины.

Также полковник ФСБ РФ Егоров занимался сбором разведывательной информации и координировал диверсионные группы для противодействия украинским военным.

Напомним, в апреле оперативники СБУ провели многоэтапную спецоперацию по разоблачению Валерия Шайтанова и собрали исчерпывающую доказательную базу его сотрудничества с российскими спецслужбами. В частности, он находился на агентурном связи в полковника ФСБ Игоря Егорова.

Генерал-майора Шайтанова был задержан, его подозревают в государственной измене и совершении террористических актов.

Шевченковский районный суд города Киева продлил срок его содержания под стражей до 8 августа.

https://youtu.be/sVslqx4Yojc

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma