Enigma Enigma

Роман Зайцев

2019-02-23 11:44:30 eye-2 5184   — comment 5

О международном конкурсе “Музыка без границ “ в 1942 году

1942 год . Второе марта .
На Ходынском аэродроме , что под Москвой , возле красавца “ Дуглас DC-3 “ столпились журналисты советских и иностранных СМИ и многочисленные поклонники лёгкой эстрадной музыки .

Все они ждут появления делегации советских эстрадных артистов вылетающих в город Лейпциг на на конкурс песни – “Музыка без границ“. Этот конкурс проходит уже в десятый раз и в этом году его взяла под свой патронаж Ева Браун .

И вот , наконец , появляются члены советской делегации , победители отборочного советского конкурса – “Музыканты за мир“ . Видно как к журналистам подходят ярко улыбающиеся Клавдия Шульженко , Леонид Утесов и Марк Бернес .

Подойдём и мы , как говорится , послушаем вопросы и ответы . Первый вопрос от корреспондента немецкой “Фёлькишер беобахтер“ . Он интересуется , как часто музыканты посещают Германию и в частности Лейпциг ?

Мы обожаем Германию и не представляем мировую культуру без неё, – говорит Клавдия Шульженко , и добавляет что её концерты в Германии проходят при переполненных залах и немецкая публика лучшая в мире .

 

Леонид Утесов дополняет ответ Клавдии и рассказывает об основателях богатой музыкальной традиции Лейпцига , композиторах Себастьяне Бахе и Феликсе Мендельсоне ….

Марк Бернес полностью согласен со своими коллегами по делегации и говорит, что он мысленно уже в Германии , на конкурсе , где у него много друзей !

Корреспондента советской газеты “ Правда ” интересует как относятся деятели искусства к конфликту между Германией и СССР и влияет ли он на их творчество ?

Марк Бернес резко отвечает корреспонденту и говорит, что все конфликты создают политики и этот тоже на их совести !

 

Клавдия Шульженко добавляет , что власть хорошо зарабатывает на этом конфликте и ей , как артистке , это осознавать очень противно и тяжело , ведь от этого страдают миллионы людей в обеих странах .

Леонид Утёсов говорит, что он часто ездит с концертами на фронт. Почти всегда на его полевые концерты приходят как солдаты РККА, так их друзья из Вермахта с противоположной стороны от линии соприкосновения . Все хотят мира :- подчёркивает Утёсов .

Американский корреспондент неожиданно спрашивает у наших конкурсантов – “Чьи Житомир и Киев“ ?

– Мы не политики и не надо нам задавать такие вопросы, – отвечает Шульженко и добавляет, что у неё в Житомире бабушка, а в Киеве дедушка .

 

– Я часто бываю у них в гостях и отвечу вам так: мне всё равно чья власть в наших с бабушкой и дедушкой городах , они как были так и остаются нашими !

Последний вопрос от корреспондента журнала “ Огонёк “ .

– Какие песни вы везёте на конкурс “ Музыка без границ “ в Германию ?

Марк Бернес отвечает, что Клавдия везёт “ Синий платочек “ , Леонид – “Песня военного корреспондента“, а сам он будет с премьерной песней – “Тёмная ночь“ .

Ну, что же , пожелаем нашим голубям мира победы на конкурсе , весеннего настроения и, как любят говорить немцы, “ Айрун цванциг унд фируб зипциг “, что можно перевести как – “ Любовь и искусство не имеют границ “ !!!

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma