Enigma Enigma

Tetiana Popova

2022-01-05 07:00:07 eye-2 3726   — comment 0

Очевидно недружественная Россия

Третья часть Итогов недели, которые Татьяна Попова подвела с Никитой Петровым – замглавы «Мемориала», ликвидированного 28 декабря 2021 года решением Верховного Суда Российской Федерации.
Полную версию смотрите здесь:   


Вторую часть смотрите по ссылке:  

https://enigma.ua/articles/kreml-atakuet-memorial
- ПОПОВА: Сейчас отношения между Россией и Западом очень напряжены. Как вы считаете, будет ли большая война (вялотекущая у нас уже идет), особенно при отказе Запада следовать предложениям Путина откатить все на стадию Варшавского договора?   
- ПЕТРОВ: Мне не хотелось бы думать даже о возможности такой масштабной войны. Потому что это большая кровь и большие жертвы. Но меня беспокоит именно то, что Россия с азартом, я бы сказал беспечного и более того абсолютно бездумного игрока, постоянно шантажирует и Украину, и Запад – концентрация войск, возможности этой войны. России, как я понимаю, нужна не полномасштабная большая война (это довольно опасно, в ней можно и проиграть между прочим либо уничтожить весь мир), а нужно некое вялотекущая ситуация тления, когда можно все время нагнетать страхи, все время шантажировать газовыми поставками, все время изображать дело так, что все вокруг нас враги. Видите, наше общество, к сожалению, не целиком конечно, есть много здравомыслящих людей, но в целом общество пассивное, запуганное. В Россию вновь вернулся страх, люди бояться высказываться, и эта война на самом деле является очень опасным козырем в руках Кремля в том смысле, что этот козырь может сработать против Кремля. Я не знаю, насколько они это понимают, но надо все-таки понять, что Украины сейчас другая нежели семь лет назад. Украина стала и монолитней, и сильнее и в Украине есть огромная и мощная мотивация защищать свою страну. В этом отношении Кремль явно проигрывает. Потому что в российском обществе, в конце концов я, конечно, общаюсь может быть не со всеми слоями общества, но я понимаю настроение опасности и даже страха войны. Он очень силен и люди не знают, что будет завтра. Они боятся протестовать, они боятся противостоять этому. Я думаю, что только консолидированная позиция Запада может отрезвить и дать понять Кремлю, что он по рукам получат не просто какими-то санкциями, что меня больше всего раздражает. Будут мощные санкции. Да здесь не санкции нужны, здесь нужна мощная военная поддержка Украины.
- ПОПОВА: Да, я с вами конечно соглашусь. И они на самом деле поддерживают. Я писала интервью с американским посольством в Украине и спросила: «Вы как, поддадитесь на этот шантаж, который сейчас происходит? Вы перестанете поставлять оружие необходимое? Перестанете поддерживать? Скажете, что теперь вы не будете голосовать, если речь зайдет до НАТО и до ПДЧ НАТО, которое мы ждем несколько лет?». На что мне сказал представитель посольства: «Нет, а почему мы должны на это реагировать? Почему какая-то страна может решать в какие союзы вступать другой стране?».
- ПЕТРОВ: Дело в том, что очень многие российские политические обозреватели, есть такой класс существ, который политизирует на пустом месте. Они очень любят писать: «Правильно, Кремль должен договариваться о всех проблемах только с США». У них такое представление в головах, что США решает все. Это такая наивность с одной стороны. А с другой стороны, это полная глупость по той простой причине, что они ведь должны четко понимать, что на никто не будет вести за спиной у других стран переговоры. Времена Ялты прошли. Это были другие времена, а Кремль и министерство иностранных дел России все еще бредит идеи Ялты – снова собраться и все поделить. Но они даже не понимают, что они сейчас не могут сесть только с США, Францией и Великобританией за стол переговоров. Нельзя не учесть Германию, нельзя не учесть Японию. Это уже не Ялта. И это бред по той простой причине, что никто не будет вести эти переговоры в отсутствие Украины. Это я конечно тоже прекрасно понимаю, а вот в России почему-то даже политические обозреватели полагают или сотрудники министерства иностранных дел полагают, что это возможною Эти люди на самом деле оторвались от действительности, они мыслят категориями середины двадцатого века. Они вечно вчерашние и в этом есть конечно же некий очень сильный нравственный и познавательный посыл. Вы имеете дело с замшелыми, погрязшим в прошлом и живущими какими-то мифическими успехами Советского Союза людьми, которых должна перевоспитывать только нынешняя политическая действительность.
- ПОПОВА: Если просто вернутся на 70 лет назад, то тогда же Советский Союз помог освободить половину Европы и мог тогда на что-то претендовать. А теперь кому Россия сейчас принесла свободу? Я даже не знаю есть ли такая страна в мире.
- ПЕТРОВ: Вы знаете, она и тогда не принесла свободы и в этом вся проблема. Россия до сих пор не хочет признать, что страны восточной Европы были освобождены от гитлеровцев, но им был навязан советский тоталитарный режим. Если бы не это, разве мы имели бы столько недругов вокруг себя? Но мы даже сегодня не хотим это признать. Вы понимаете, в чем беда России? Она застряла в каких-то своих представлениях о прошлом, которые расходятся с представлением всего остального цивилизованного мира.
- ПОПОВА: Тут даже вопрос не в том, что недруги по отношению к России просто так. В Чехии взрывали склады, убивали людей, в Болгарии этого несчастного Гебрева травили, в Германии Хангошвили расстреляли. В Украине у нас на 2014 год приблизительно НАТО - Таможенный союз или ЕС - Таможенный союз было чуть больше у Европейского Союза показателя. А сейчас это зашкаливающее цифры – 70% за Европейский Союз, 60% за НАТО. Но это же не просто так произошло. Это произошло, потому что на нас напали. 
- ПЕТРОВ: Да, это очевидно.

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma