- Практические последствия возвращения российской делегации в ПАСЕ невелики.
Стратегические - катастрофические.
Но эта катастрофа - постоянна. Она - непрерывный фон существования независимой Украины.
Мы просто ее не всегда замечаем. Только в особые моменты.
Почему?..
Потому, что высшие представители Европейского Союза большинством голосов нарушили принципы, на декларировании и культивировании которых и состоялась Европа.
Организация, призванная (в частности) защищать права и свободы человека, принципы демократического развития, вернула в свой состав делегацию государства-агрессора, который сделал нарушение прав и свобод основным механизмом своей политики.
Символически интересно, что эта история произошла в последний день, когда Россия должна была (согласно решению суда) вернуть наших пленных моряков, а особую активность проявили голландские делегаты, подтеревшись памятью жертв катастрофы МН-17.
Здесь на ум приходит Парижская декларация интеллектуалов от 2017 года, разделившая Европу на «настоящую» и «ложную».
Мы, украинцы, в своей истовой борьбе за Европу, до сих пор не научились их различать.
Но, видимо, предстоит научиться.
Катастрофа не в том, что российские депутаты что-то там будут блеять с европейской трибуны.
Катастрофа в том, что депутаты европейские продали свои принципы за мелкий кэш.
Ценность стремления в международную институцию, приторговывающую своими принципами с людоедами, слегка проблематизировалась.
Украинская делегация уже анонсировала свой возможный выход из ПАСЕ.
Этот ловкий демарш тоже наводит на разные мысли. Например: а не является ли это типовым способом реагирования для украинцев - обидеться?..
Если мы будем сбегать отовсюду, куда приходят россияне (вместо того, чтобы бороться) нас скоро нигде не останется.
Отдельно интересует позиция зезидента.
Поддержать нашу делегацию накануне он не сильно озаботился (наверное, не может расшифровать такую сложную аббревиатуру), теперь любопытно - чем разродится оне после события?..
Наш исторический ответ на все эти вызовы один и тот же - Русь-Украина, обретение самостоятельной субъектности.
К сожалению, современная Украина в этом отношении несамостоятельна.
Причём, не самостоятельна настолько, что шестой год войны и бесконечные потери, ничему ее не учат.
Тут многие подпрыгивают к полочке, где лежат стикеры с надписью «ылита», чтобы затем прилепить их к себе спереди и сзади, но элита, простите, это те, кто может решить три задачи:
- дать стране свой Великий вдохновляющий миф;
- собственные объяснительные схемы, происходящего в мире;
- собственную (а не чужую) символическую Систему.
Увы, ни политики, ни поэты в Украине, на се неспособны есть.
Бремя вторичности - вот наша истинная проблема.
Мы уверяем себя и всех вокруг в приверженности к принципам (которые почему-то оказываются раз за разом приверженностью к лицам и организациям), а потом этими же «принципами» нам возят по морде.
Это судьба дилетантов, не имеющих своего в себе.
Мелкий державный интерес - всего лишь проекция мелкого обывательского интереса, доминирующего на наших дивных просторах: шоб эта...пиво, «Квартал» и небылавайны.
Когда нации воюют, их основная задача - обменяться сильными сторонами.
Россия начала войну с Украиной, чтобы импортировать себе технологии майдана.
А нам было бы некисло импортировать себе бешеное российское упрямство и способность столетиями бить в одну точку, пока не пробьёшь. Ну и - приверженность к глобальным проектам.
Видите ли, люди с мелкими делами всегда проиграют людям с большими проектами - железный закон истории.
Чендж о дай, друзі, изменись или умри.
Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma