Enigma Enigma

Сергiй Делін

2022-01-23 21:10:34 eye-2 4483   — comment 26

Парадоксы Минского плана

Отсчет лет увы, не отвечает на вопросы которые беспокоили и продолжают беспокоить с самых первых месяцев после известных событий. Это только мои личные заметки, размышления вслух. Я хочу понять что произошло, не обвинить и не искать виновных. Если кого то они раздражают или задевают это не было намерением.

Первое: если бы его не было (минского плана). 

Представим. Чисто теоретически возможно только небольшое число вариантов. Противник остановлен ВСУ и мобилизовавшейся страной на какой то линии. Мировое (и западное) сообщество достигло прекращения огня, на какой то линии. Украина отбила агрессию и освободила оккупированные материковые территории. Ну и для полноты, противоположное.

Отбросим крайние варианты как менее вероятные. На сегодня: есть соглашение о прекращении огня и линия разграничения.

Как это отличается от ситуации наблюдаемой сегодня?

Второе: опыт Грузия вторжение 2008 года; Босния, 1995

Это была трудная война и тяжелое поражение для Грузии. Но оно не привело к заключению минского, абхазского или какого то еще плана. План был, но раньше до войны и вторжения. Многие думают что вторжение произошло в значительной степени благодаря, и под прикрытием "плана". 

Первая стадия в деэскалации вооруженого столкновения это прекращение огня. Соглашения бывают или нет, позже, иногда намного позже (см. например Босния). Такой опыт.

Почему заключение такого значительному для страны в смысле последствий и времени (смотрим на часы) произошло практически одновременно с прекращением огня - и за закрытыми дверями?

Третье: что он означает?

Выполнить план в том виде как он написан невозможно. Это катастрофа и утрата независимости. Отказаться трудно или невозможно, непонятно что будет с привязанными санкциями. 

Что он означает? Для чего он нужен Украине?

Четвертое: что с ним делать?

Минское соглашение это как загадка сфинкса для каждой новой администрации (см. выше). Единственный простой способ ее решения это выбрать пророссийское правительство и выполнить по пунктам. План будет выполнен, галочка поставлена, выборы проведены российское влияние останется и укрепиться и российское присутствие никуда не уйдет и скорее всего укрепится. Через год, десять лет и пока существует настоящий режим в России или его приемники, я не вижу что может и могло бы измениться в этом вопросе.

Загадки это конечно хорошо, их любят взрослые и дети. Но стоит ли, стоило и чего стоило задавать себе такие загадки у которых может не быть хорошего решения? 

Почему в августе 2014 г. было заключено соглашение о минском плане а не о прекращении огня? Что и кому это стоило?

Пятое: детальный баланс 

По балансу плана (если читать буквально) от Украины требуются какие то действия по восьми из девяти пунктов (если память мне служит правильно, настаивать не буду). Не буду о том так ли выглядит соглашение о прекращении явной, не спровоцированой агрессии и вооруженного вторжения в Европе 21-го столетия. Только о балансе для Украины:

+ прекращение огня (это было бы и с соглашением о прекращении)

+ какие то основания безопасности (это было бы и с соглашением о прекращении, см. Грузия)

+ признание Россией украинского суверенитета над ОРДЛО (это России ничего не стоило, никто в мире не признал бы ничего другого  - см. Абхазия, Крым)

+ обещание России вывести войска и вернуть границу в отдаленном и неясном будущем 

-----

- восемь пунктов обязующих Украину то и се, включая принятие законов и изменения в Конституции. 

- прикрытие неспровоцированной российской агрессией "ОРДЛО" и планом.

Если что то упущено буду благодарен за напоминания и комментарии. 

По результатам плана: что приобретено и что утрачено, по балансу?

Шестое: без плана, сейчас.

"Россия незаконно оккупирующая часть восточной Украины в результате вооруженного вторжения 2014 года снова концентрирует силы у границ страны." Идут консультации об усилении санкций за вторжение в Украину и аннексию Крыма. 

На восьмой год, я не вижу объяснений и не могу сказать что многое прибавилось в понимании этих событий.

Зачем Украине нужен минский план, при уже существовавшем на то время наглядном опыте таких "соглашений" с Россией, в т.ч. в Грузии и Молдове? Почему нельзя было заключить прекращение огня, на может быть, той же линии? И если не Украине то кому?

Нет, простите, не понимаю. А вы? 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma