Enigma Enigma

Tetiana Popova

2021-12-17 07:00:08 eye-2 3751   — comment 0

Пионтковский: Главе МИД Германии Бербок дайте звание «Героя Украины» за борьбу с «Северным потоком-2»

Итоги недели Татьяна Попова подвела с Андреем Андреевичем Пионтковским —математиком и политологом из Вашингтона. 
Полную версию смотрите здесь:  


- ПОПОВА: Желтые карточки для Кремля, которые показали за последнюю неделю, и Министры финансов ФРГ и США по отношению новых санкций в отношении России и G7 предупредила Россию об "огромных последствиях" нападения на Украину. Британия и ЕС предупредили Россию о последствиях ее возможной агрессии против Украины. Как вы считаете, это все-таки может подействовать на Россию?
- ПИОНТКОВСКИЙ: Во-первых, давайте разберем термин «не нападать». 
- ПОПОВА: Не делать большое нападение. Понятно, что она уже напала на Украину почти 8 лет назад. 
- ПИОНТКОВСКИЙ: Она напала и готова устраивать маленькие провокации, средние, большие провокации на Донбассе. Но, мне кажется, сейчас сформировалось мнение в Москве, что большая массированная война, классическое вторжение вглубь Украины, она будет губительна для России. Но тем более, этого мнения всегда придерживается российский Генеральный штаб. Во-первых, большие потери. Ясно, что украинская армия, общество будет сопротивляться. И во-вторых, те санкции, которые достаточно серьезные обещал Запад. Но есть ведь один нюанс, который, кстати, пропутинский помощник Байдена по безопасности Салливан тщательно так артикулирует. Вот вы их даже повторили некоторые формулировки: «В случае массированного вторжения вглубь Украины, мы введём такие страшные санкции, это адски, им мало не покажется» и так далее. Ну понятно, о чем идет речь. Действительно о серьёзных вещах – это газовое нефтяное эмбарго России. При этом вообще «Северный поток» становится таким маленьким пунктиком этих санкций и это подрывает полностью российскую экономику. И что может быть еще более болезненно – это арест русского триллиона, то есть активов российской верхушки, да и лично Путина, о чем очень открыто и ясно говорил, например, такой влиятельный сенатор Менендес, демократ, между прочим, член партии Байдена и он председатель комиссии по иностранным делам. Но они все время подчеркивают, что в случае вторжения, ну как бы достаточно ясно намекая русским, что, если буду какие-то стычки на Донбассе, они торопиться с этими адскими мерами не будут. И Москва очень вдохновлена именно этими оговорками. По-моему, в Москве сейчас такое настроение по многим признакам: «А давайте-ка, особенно американцы не рвутся». В конце концов Байден сделал две, я может забегаю вперед с ответами на ваши вопросы, но это надо сказать самом начале, это же важнейший итог этой встречи. Байден сделать 2 колоссальных уступки Путину. Во-первых, он фактически согласился присоединиться к давлению Путина на Украину с целью навязывания его интерпретации Минских соглашений, особого статуса ОРДЛО. А во-вторых, еще более не мыслимо, но этого никогда не будет, уже все партнера его высмеяли, он согласился на саммит стран НАТО вместе с Путиным, где они обсудят путинскую озабоченность …
- ПОПОВА: Не расширение НАТО, на котором настаивает Путин.
- ПИОНТКОВСКИЙ: Расширение НАТО – это самое невинное из этих озабоченностей. Он требует новую Ялту. То есть зону исключительного влияния России, которое включает себя постсоветское пространство. То есть он вознаграждает вот этой встречей Путина за его агрессивные действия вокруг Украины. Но опять же, может быть забегаю вперед, но это все-таки для дальнейшей беседы важно. Второй важный пункт, что вот эти уступки Байдена также как его поведение в Женеве вызвало очень резкую критику внутри американского истеблишмента, включая демократов. Если вы помните, тогда 17 июня Байден вернулся в Вашингтон. Заголовок ближайшего канала «CNN» был: «Путин получает от Байдена все, что хотел». А 10 декабря «The Washington Post» опубликовал статью, что Байден вел себя на этих переговорах как Чемберлен в 1938 году. Поэтому я думаю, что вот эти уступки Байдена будут проиграны, но Москва сейчас в такой эйфории, если вы следите, наверняка в Киеве следят, там царит просто торжество. «Байден прогнулся. Байден тряпка, мы его переиграли, теперь все будет идти по нашему расписанию». Но это не так. Просто повторится то же самое, что было между июнем и сентябрем. Но почему происходят такие колебания? Потому что там в Администрации Байдена идет острейшая борьба между двумя группами. Условно я бы назвал, пропутинской возглавляемой Салливаном и проукраинской возглавляемой госсекретарем Блинкеном. Блинкен и Кулеба подписали 10 декабря блестящий документ о стратегическом партнерстве Украины и Соединенных Штатов. Но вот все, что произошло во время видеоконференции противоречит этому документу. Так что борьба эта будет продолжаться в самой острой форме. Я тут в какой-то очень малой степени причастен, я могу вам сказать, что эту позицию Байдена заставит изменить, потому что она не поддерживается не Конгрессом, не медиа. Но пока Москва в эйфории, уверенная, что Байден проиграл.
- ПОПОВА: Мне кажется, российские пропагандисты, они даже если бы Путин проиграл, они бы все равно рассказывали, что он выиграл. Это их работа такая. 
- ПОПОВА: Давайте поговорим о переговорах Зеленского с Байденом и с Макроном. С Байденом уже прошли, с Макроном, я так понимаю, готовится встреча. Как вы оцениваете? 
- ПИОНТКОВСКИЙ: Я уверен, что Зеленский в очень уважительной и корректной форме, все-таки большая разница в возрасте, высказал своему коллеге недоумения по поводу вот этих двух новых позиций Байдена, как по Минским соглашением, так и по путинским озабоченным. Но если кто-то в этом сомневался, вот два дня назад блестящую статью рекомендовал министр иностранных дел Кулеба, где он уже прямо без всяких обиняков говорит о том, что это предательство Украины, это умиротворения агрессора. Как и в прошлый раз Украина является субъектом международной политики, а не объектом. Она очень активным образом участвует в этой внутриамериканской борьбе, что совершенно правильно и необходимо. Если бы сама Украина за себя не сражалась, кто же стал сражаться за неё в Вашингтоне?
- ПОПОВА: Понятно. А с Макроном будущие переговоры? Что нужно там отстаивать Зеленскому, на ваш взгляд?
- ПИОНТКОВСКИЙ: Вы знаете, у нас с вами не так много времени, чтобы отвлекаться на каких-то Макронов. Гораздо важнее позиция нового немецкого правительства. Макрон всегда отличался угодничеством перед Путиным, он и сейчас его проявит. Самое главное — это доказывать французам, он может просто забыть об этой великой державе. А вот наши надежды всего украинского политического общества оправдывает замечательная женщина Анналена Бербок. Дайте ей звание «Героиня Украины». Она сказала, что нет никакого «Северного потока» и вряд ли он будет. Потому что он прямо противоречит европейскому законодательству.
 Продолжение читайте в следующем блоге.

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma