Enigma Enigma

SergiusAK

2021-02-03 12:20:58 eye-2 2792   — comment 1

​​​​​​​Поговорим о коррупции

В Украине за последние десятилетия очень много разговоров о коррупции и о борьбе с ней. Внесу и я свою лепту в эту тему. Набирайтесь терпения, это будет длинная серия.

Немного теории

Термин коррупция (от лат. corruptio - подкуп, продажность; порча, разложение; растление) имеет довольно обширное понятие. Всемирный Банк и МВФ определяют ее как злоупотребление публичной властью в целях личной выгоды. В законодательствах многих стран сюда также добавляют взяточничество, как подкуп должностных или выборных лиц, и отмывание денег. Коррупция не является явлением присущим современности, своими корнями она уходит в далекие исторические времена. Наверное, она возникла еще тогда, когда человечество перешло от первобытнообщинного строя к разделению труда и зарождению, в связи с этим, бюрократии и чиновничества. Если верить Вики, то первые упоминания о борьбе с коррупцией датируются еще XXIV веком до н. э., при жизни древних шумеров.

Существует разнообразное деление коррупции по типах в зависимости от масштабов, видов выгоды, состава участников, частоты и формы коррупционных отношений и т.д.  Я буду исходить из следующей упрощенной классификации:

  1. Мелкая, или административная/бюрократическая, коррупция (у нас она больше известна как бытовая), возникающая при взаимодействии низовых чиновников и рядовых граждан или предпринимателей. Она характеризуется малыми масштабами извлеченной личной выгоды со стороны чиновников.
  2. Крупная, или коррупция органов власти, вызванная воровством или злоупотреблением огромных объемов публичных ресурсов высшими чиновниками и/или политиками.
  3. «Скупка государства», которая заключается в том, что отдельные корпорации или группы лиц различными средствами, обычно с помощью взяток, добиваются принятия и реализации выгодных для них решений от законодательной, исполнительной или судебной власти. В итоге государство действует не в общих интересах, а в частных. Сюда также относится и, по сути, противоположный вид коррупции, когда чиновники или политики используют возможности и ресурсы частных фирм в своих личных интересах.
  4. Патронаж, или протекционизм/фаворитизм, когда официальная должность используется для предоставления привилегий частным лицам в зависимости от родственных или дружеских связей, места рождения, расы, национальности и т.д. (в Украине это обычно обозначается как кумовство).

В качестве инструментов измерения коррупции уже давно разработаны различные методики, обычно выражаемые в разного рода индексах.  Самым известным и цитируемым в последнее время является индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index - CPI) от Transparency International, который определяет рейтинг 180 стран мира по показателю распространенности коррупции в государственном секторе. Расчет этого индекса опирается на комбинацию различных других индексов, общедоступных статистических данных и результатов глобальных опросов, предоставленных различными организациями международного уровня.  Н-р, для расчета рейтинга за 2019 г было использовано 13 различных источников данных, среди которых такие известные как индекс верховенства права от World Justice Project, международная оценка странового риска от PRS Group, опрос мнений менеджеров от World Economic Forum, рейтинг стран переходного периода от Freedom House, показатели риска и состояния экономики от Global Insight, ежегодный рейтинг глобальной конкурентоспособности от IMD World Competitiveness Center, оценка политики и институтов страны от World Bank и другие.

Индекс CPI ранжирует государства по шкале от 0 (наивысший уровень коррупции) до 100 (наименьший уровень коррупции). В 2019 г Украина с 30 баллами заняла в нем 126-е место, между Азербайджаном и Киргизией. Для сравнения, Дания и Новая Зеландия, разделившие 1-е место, получили по 87 баллов. Кстати, в 2018 г Украина была на 120 месте с 32 баллами, т.е. за год правления «величайшего деятеля» мы потеряли 2 балла, хотя при «президент-барыге» Украина 5 лет подряд хоть и медленно, но последовательно, поднималась с  26 баллов в 2014. Интересно дождаться рейтинга за 2020, небось вообще «побьем» все рекорды по борьбе с коррупцией под управлением нашего клоуна.

Влияние коррупции на нашу жизнь

За последние два-три десятка лет на Западе было проведено огромное количество исследований о том, как коррупция влияет на нашу повседневную жизнь. Например, проводились исследования о связи коррупции и теневой экономики, как она влияет на экономическое развитие и рост ВВП, на эффективность государственного управления, на инфраструктуру и медицину, на инвестиционный климат и накопление капитала, на социальное расслоение. Проверялись даже зависимость от коррупции уровня детской смертности, сколько много учеников бросают школы из-за нее и как она влияет на продолжительность жизни. Конечно, все эти исследования имели сугубо эмпирической характер, базирующееся на статистических данных и разнообразных опросах, поэтому трактовать их надо с осторожностью. Но все же какие-то более-менее достоверные выводы из них сделать можно.

Итак, исследования показали, что с ростом коррупции падает инвестиционная привлекательность, поскольку она действует как своеобразный налог: н-р, увеличение индекса коррупции на 1% аналогичен установлению дополнительного 7.5% налога на прямые инвестиции. При ней увеличивается инфляция и растут потребительские цены, она даже негативно влияет на обменный курс местных валют.

Коррупция оказывает огромное влияния на теневой сектор экономики. Исследования установили прямую зависимость теневой экономики от уровня коррупции в стране: чем он выше, тем больше ее размер. Это непосредственно сказывается на государственных доходах, поскольку чем больше предпринимателей уходит в тень, тем меньше официальных налогов получают центральные и местные власти. Так, МВФ утверждает, что собираемость налогов в менее коррумпированных странах больше на 4% ВВП, чем в странах с таким же уровнем экономического развития, но большим уровнем коррупции.

Кстати, даже малая коррупция, описанная выше, при всей ее кажущейся безобидности, может оказать значительный эффект, если суммировать ее на корпоративном или общегосударственном уровне. Ряд опросов, проведенных в странах Африки, показали, что такое «малое» взяточничество выливается в 2.5-4.5% от корпоративной выручки.

Ряд исследований со всей очевидностью показали огромное негативное воздействие коррупции на институционные основы государства: слабость политических институтов, меньшую политическую стабильность, несовершенную судебную систему. Оказывает она влияние и на социальное расслоение в обществе: чем больше коррупции, тем больше уровень бедности в стране, небольшая кучка богатеев стремительно богатеет, а основная масса населения все больше беднеет. Н-р, увеличение коррупционных рисков приводит к увеличению индекса неравенства (есть оказывается и такой) до 2.9 по шкале от 0 до 6.

Было статистически доказано негативное влияние коррупции на уровень и качество медицинских услуг и образования.  Чтобы не быть голословным, сошлюсь на МВФ: уровень затрат на образование и здравоохранение в странах с низким доходом, к которым безусловно относится и Украина, с высокой коррупцией в 3 раза меньше, чем с малой. Кроме того, коррупция увеличивает детскую смертность (до 5-ти лет) в 2 раза, а количество детей, бросивших школу почти в 3 раза. Другие исследование показывают, что рост индекса коррупции на 1% приводит у уменьшения продолжительности жизни на 2.5 года. Черт возьми, был даже установлен ее эффект на окружающую среду: увеличение общего загрязнения, уровня SO2 и NO2, загрязнение воздуха и т.д.

Но вот что интересно, изучение влияния коррупции на экономический рост, общий ВВП и ВВП на душу населения, дает неоднозначные результаты. Более ранние исследования, проведенные 1995-1999 гг, и активно пропагандируемые, утверждали, что коррупция оказывает негативный эффект на экономический рост. Но более поздние изучения 2002-2005 гг, когда стали широко применяться индексы ICRG и CPI, показывают, что определённый уровень коррупции в стране может благотворно повлиять на ее экономический рост. Так, в исследованиях «DOES CORRUPTION AFFECT ECONOMIC GROWTH?» от 2012 г, было установлено, что н-р, страны из первой десятки рейтинга CPI, типа Норвегии или Швеции, получают 0.4% экономического роста в год за счет роста коррупции, в то время как для средне коррумпируемых страны, типа Нигерии или Пакистана, увеличение индекса коррупции приводит к росту на 0.85% в год. Установлен даже был некий «оптимальный» уровень коррупции, благотворно влияющий на экономические показатели. Исследователи объясняют это тем, что в некоторых случаях, особенно в странах Азии, где это стало национальной традицией, взяточничество служит «смазкой» при ведении бизнеса, становясь своего рода «фиксированной платой» и позволяя значительно ускорить протекание различных бизнес-процессов, избежать излишнего регулирования, уменьшить налоговую нагрузку и т.д. Конечно же, такого рода исследования, идущие в разрез с «линией партии», всячески игнорируются и замалчиваются такими агентствами как МВФ или Трансперенси интернешнл.

Стоит отметить, что негативные последствия коррупции гораздо серьезнее и масштабнее положительных. Тем не менее, такая неоднозначность анализа зависимости экономического роста от коррупции, в сочетании с вышеприведенными фактами по ее негативному воздействию на различные сферы жизни, только подчеркивает необходимость комплексного подхода в противодействии коррупционному спруту. И об этом мы поговорим в продолжении.

Продолжение следует

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma