Enigma Enigma

Sergey Andreev

2018-09-15 11:13:03 eye-2 3572   — comment 0

Президент Украине не нужен — нужны Президенты

Всем известна поговорка, что там, где два украинца, - там ТРИ гетмана. Да, в этом особенность нашего менталитета. Политика же у нас ориентируется на имперскую модель, предложенную московскими царями.

Современные тенденции мирового развития свидетельствуют о востребованности деконцентрации власти. Времена единоначалия уходят. Не замечать этого, - идти против истории, не только своей страны, но и мира.

Сейчас много говорят о том, что Украине нужны принципиально новые идеи политического устройства, организации власти. Но, никто не предлагает действительно новых идей — от Бубенчика до Порошенко, через Тимошенко, Таруту и Гриценко, мимо Вакарчука и Зеленского, - все предлагают в общем-то достаточно старое, хотя еще и неизвестное Украине. При этом сами же понимают, что, скорее всего, даже если новации и будут приняты, ничего не изменится.

Я вот тут решил обобщить и систематизировать все мысли, которые пришли в мои аналитические мозги. И понял: Украине необходимо отказаться от принципа единоначалия. Как это будет выглядеть конкретно?

1. Президентские выборы — отменяются.

2. Вместо поста Президента Украины учреждается Президентская Рада, обладающая всеми полномочиями ныне действующих Президента и Премьер-министра. Она образуется из лидеров партий, получивших 1,3 и 5 места на парламентских выборах (это положение принципиальное!).

3. Решения Президентской Радой принимаются единогласно. Те решения, по которым не удалось принять единогласного решения, выносятся на рассмотрение парламентом. При этом, в голосовании по этому решению не участвуют фракции тех партий, которые заняли 1,2 и 3 места по числу голосов. На решение Президентской Рады может быть наложено вето Высшим Представительным органом (Верховной Радой самоуправления, по Тимошенко, верхней палатой парламента, по Таруте, и так далее, суть не в названии, а правовом статусе). Вето может быть преодолено Верховной Радой квалифицированным большинством голосующих (66% голосов) при условии, что в голосовании не принимает участие партия первого места.

4. Член Президентской Рады может быть отозван (тоже принципиальный момент!). Отзыв члена Президентской Рады осуществляется сверхбольшинством депутатов Верховной Рады (75% голосующих), при согласии Высшего Представительного органа (50% голосов). В этом голосовании не принимают участие представители фракции отзываемого члена Президентской Рады. Инициатором отзыва может быть Высший Представительный орган или 25% его членов, 20% депутатов Верховной Рады, Конституционный Суд Украины. Вопрос об отзыве члена Президентской Рады может быть поставлен также петицией граждан Украины, подписанной не менее 5% граждан, имеющих право голоса (тоже принципиальный момент!).

5. В случае принятия решения об отзыве члена Президентской Рады, его место занимает лидер следующей по числу голосов в Верховной Раде, политической партии, соответственно, 2, 4 или 6. В случае повторного отзыва, вакантное место члена Президентской Рады занимается представителем Высшего Представительного органа Украины, избранного из не менее 3 кандидатов и поддержанного 2/3 голосов Верховной Рады. В случае 3-го отзыва члена Президентской Рады в течение одной каденции Верховной Рады, в стране назначаются досрочные выборы.

Вот такая идея посетила меня ночкой под субботу!

Представителям политических партий, заинтересовавшимся этой идеей, могу продать ее подробное политологическое и юридическое обоснование!

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma