Enigma Enigma

Sergiy Tsyhipa

2020-01-24 08:16:02 eye-2 512   — comment 0

Приключения банданы "Правого сектора" в Давосе

Поздно ночью получил звонок на свой английский мобильный из Давоса. Звонил мой старинный товарищ - Джеральд Малоне (директор английской военной компании), который недавно приезжал в Киев и мы вместе сходили на оперу "Сказка о Царе Салтане".

Я показал ему Киев и мы были в одном хорошем грузинском ресторане, где я вместе с Алексом Дудкой, от имени Миколы Карпюка, подарили Джеральду бандану "Правый сектор" .
Я и Алекс рассказали про красно - черный цвет и почему называется "Правый сектор" и показали, где проходили события Майдана 2014 года, и как 5 лет сидел Микола Карпюк в русских тюрьмах.

Джеральд был очень удивлен и тронут,
т. к. многое на Западе о тех событиях не известны. Джеральд с благодарностью взял бандану и обещал рассказать и показать друзьям и коллегам.
И вот его и партнеров пригласили на экономический Форум в Давосе, и я понял так, что Президент Трамп, который впервые за 19 лет приехал в Давос, взял с собой в поездку инвесторов, банкиров и бизнесменов из США.
Джеральд будучи Президентом нескольких крупных инвестиционных фондов, как "Aberdeen Fund", тоже был в составе делегации.

Обычно после официальных встреч, проводились вечерние коктейль-парти, приемы и тусовки, и они проходят без галстуков и в неформальной обстановке.
И вот на одной из встреч с банкирами и бизгесменами, Джеральд появляется в бандане "Правый сектор" повязанной на шее. Коктейль парти, "шведский стол", в одной из пятизвездочных гостиниц в Давосе, приглашены известные финансовые руководители, бизнесмены, политики и банкиры из разных стран, в том числе были люди и из России. Все общаются, поднимают тосты, закусывают. И вот в ресторан заходит американская делегация, среди них и Джеральд Малоне. И вдруг многие представители банковских кругов из Восточной Европы перестают пить, стучать вилками и даже говорить, а тупо смотрят в сторону Джеральда и просто расходятся перед ним. Он конечно, знает некоторых представителей на приеме, часто приезжает на форум в Давосе, но такое внимание именно к нему, было впервые.

Даже помошник Джеральда, который был с ним обратил внимание, и с комментом:" Сэр, вы определенно привлекаете внимание", поднес ему очередной бокал свежевыжатого сока. Пока здоровались со знакомыми, прошло время, но внимание со стороны некоторых приглашенных усиливалось. Некоторые просто по тихому снимали Джеральда со спины на свои смартфоны.
" W. T. F. " what the fuck" в переводе" Черт побиери, что происходит? ", вопрос, который дядя Джеральд стал спрашивать знакомых. Хорошо, что на встречи были наши общие знакомые банкиры, один из них из Монако, который немного говорил по русски. И вот он спросил у представителей Восточной Европы, чем вызвано такое внимание к Джеральду. И один из бизнесменов обьяснил, что им очень необычно видеть руководителя крупного международного инвестиционного фонда с банданой от "Правого сектора", которая считается экстримистской в некоторых странах, в том числе и в России. Поэтому они мне решили позвонить мне ночью и рассказывают эту историю, и еще раз спросить : " А том точно Правый сектор" написано? " А банкир из Монако попросил обязательно прислать или привезти такую же бандану ему в подарок и побольше. Я обещал сделать.

Друзьям всегда приятно делать подарки.
Сам ношу ее в разных странах, особенно когда прилетаю в Милан одновременно с рейсами из Москвы. Пассажирам необычно видеть "бaндеровца" рядом. Сейчас заказал себе кепку с "Правым сеетором" , буду носить вместе с банданой вместо своей.

Мои друзья спросили, почему я не приехал в Давос, а я сказал, что занят, да и был там уже. Спросили, что такое "investment nanny",( инвест-няня) новое понятие в финансовом мире, и почему ее/его будут давать со 100 миллионов долларов, и что получат те, кто инвестирует 500 миллионов или миллиард долларов в Украину?

После продолжительно смеха, пришлось еще раз сказать, что получите "геометрическую формул из трех пальцев или трех букв", и я не могу объяснить про няню для инвесторов.
Предложил сходить им в "Украинский дом" и спросить.
Дядя Джеральд отметил, что мое обьяснение украинской экономики за пять минут, оказалось более точной, чем аналитическая информация на 10 листах которую их Фонд заказал за большие деньги в Нью Йорке. И на вопрос:" Как работает экономика в Украине, если 60% находится в тени и нет законов, и зарплаты очень низкие и большая часть выдается в конвертах?", я ответил: "Добро пожаловать на обратную сторону Луны, приезжай в Киев, есть билеты в Оперный Театр."

Будем подождать, пока заработает институт инвестиционных нянь.

Всем здоровья!

Автор: Zalman Shuher

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma