Enigma Enigma

Влад Волошин

2020-01-04 10:21:01 eye-2 2732   — comment 0

Російські ЗМІ не вірять своєму Мністерству оборони, яке прагне стати "Чесним і відкритим".

"інформаційна атака" від світових медіа.
Російське Міністерство оборони заявляє, що на нього готуються потужні інформаційні атака з боку іноземних ЗМІ! Через головну військову газету "Красная звезда" про це повідомив перший заступник міністра оборони РФ Руслан Цаліков. " -... в ближайшее время ожидается усиление информационного давления, направленного против представителей руководящего состава Вооруженных сил России всех уровней — от командования соединений, объединений, родов войск и видов Вооруженных сил до непосредственно военно-политического руководства»", - така заява від російського військового можновладця викликала широкий інтерес з боку "запарєбриківських" ЗМІ, і вони зразу ж почали шукати, що ж це за гори компромату на вище командування і що ж це за ЗМІ, які мають його оприлюднювати.
Відоме інтернет видання "Военное обозрение" висловило величезні сумніви, щодо подібної "інформаційної операції з боку іноЗМІ": - "...это откуда столько компромата смогли увести неведомые шпионы, или что за институты трудились, придумывая такие горы информации? Интересно... а через кого будут осуществляться эти информационные атаки?
Если через неких аффилированных или аккредитованных представителей? Да бросьте. Этих мы уже всех знаем наперечет, и ни одно из этих СМИ не сможет нанести такого информационного урона, о котором говорит заместитель министра" - ставить цілком логічні питання російське видання.
https://topwar.ru/166251-ministerstvo-oborony-sozyvaet-vseh…
А далі "ВО" наводить слова заступника Міністра оборони про те, що застосовуватимуться проти російського відомства "брудні технології" , а їм протидіятимуть військові лише "чесною і відкритою роботою". Аж сльози на очі від щему накочуються, після слів пана Цалікова. За останні роки таких понять як "чесність" і "відкритість" від російських армії і ЗМІ вцілому, ніхто не спостерігав. Навпаки, увесь світ Росія асоціюється з термінами "брехня", "фейк" і "неправдива інформація".

"Нечесне" міноборони.
У чесності свого міністерства оборони сумніваються навіть російські ЗМІ, адже звикли, що звідти ніколи не надходить правдивої інформації: - "Вот по поводу "честной и открытой работы" мы можем сказать пару слов:
"Честная и открытая работа" заключается в исключительной фильтрации всего информационного потока, относящегося к деяниям Минобороны России. Под озвученными заместителем министра некими силами, которые будут осуществлять кампанию против Минобороны, подразумеваются ВСЕ журналисты, которые критически отзываются о событиях в Вооруженных силах России".
Знаючи "методи" роботи російських військових структур, які займаються звязками зі ЗМІ, журналісти підозрюють, що відтепер будь-хто, що писатиме критику про Збройні Сили буде віднесений до "ворожих сил, які здійснюють інформаційну атаку на російську армію": - "...пресс-служба Минобороны, закосневшая в штампах пятидесятилетней давности, просто не в состоянии действительно "честно и открыто" бороться с негативом в армейской среде. Потому все случаи гибели военнослужащих что срочной службы, что контрактников – это исключительно недосмотр военных медицинских комиссий, допустивших неадекватов до службы. Все случаи непонятного "освоения средств" — это непонимание сути происходящих процессов, а все случаи сомнения в правильности действий – вот это как раз из оперы о предательстве, продажности Западу и так далее.
По методичкам советского времени..." - саме таку думку, щодо роботи пресслужби міноборони висловлюють журналісти російського видання "Военное обозрєние". Тобто вони цілком усвідомлюють, що від міністерства оборони отримують неправдиву інформацію, і оперують нею, хоча насправді розуміють, що все там зовсім не так. Вони навіть хочуть днести до російського військового керівництва, що правдива інформація - це потужна зброя, яку можна ефективно застосовувати на користь російській армії. (Від подібної наївності знову зявились сльози від щему - авт.).
Далі по тексту журналіст "ВО" робить досить правильний висновок, що: "... это все – просто первый шаг на пути к жесткой цензуре. Это то, что нас ждет в ближайшем будущем. По крайней мере, все к тому идет". - вони наївні думали, що до цих пір цензури не було? А як же з тією інформацією, в достовірності якої сумнівались? Невже вона не зазнала цензурування?

Пишеш не так - "агент Запада".
Але російські представники мас-медія переконані в тому, що міноборони РФ боротиметься з "вільнодумством" старими і переконливими методами - позбавляти таких осіб можливості працювати в сфері армійської тематики: - "Помнится мне, один журналист с "Военного обозрения", слишком уж критиковавший деяния Минобороны, просто был отстранен от участия в любых мероприятиях, проводимых министерством.
Возможно, он не один такой. Однако механизм уже отработан. И суть его – никакой критики в адрес армии. Никакой. Только "Гром победы, раздавайся", только хвалебные оды. А если кто-то будет критиковать… Ну вот об этом, думаю, и говорил замминистра", - досить вірні висновки, як для російського видання.
В підтримку своїх слів навіть приводять приклади того, де і як бреше їхнє міноборони і вимагає брехати і їх: - "Внезапно самоубился солдат-срочник, за сутки до этого рассказывавший по телефону родным, что у него все хорошо – претензии только к его родителям, воспитавшим неуравновешенного человека.
Свел счеты с жизнью контрактник в неблагополучной части – тут же найдутся несколько "свидетелей", которые расскажут, что покойный играл в казино, поругался с женой и был сторонником Грудинина на выборах.
А то, что областной город перед свадьбой дочери одного из начальников служб одной дивизии оказался наводнен уцененными ИРП, маслом, тушенкой, сахаром и крупами", розповідає "Военное обозрение", і навіть намагається дещо покритикувати свого заступника міністра оборони: – "вот об этом будут рассказывать исключительно купленные за доллары агенты иностранных государств. Потому что в нашей армии все великолепно. И рассказывать обо всех процессах нужно только так. Все остальное – от лукавого, то есть от агентов Запада".
Не думаю, що це якісь моменти "прозріння" російських медіа, це - розуміння того, що їх чекає ще більший тиск і цензура. І автор матеріалу навіть досить правильно образно це намалював: "... как все будет роскошно. Строчки выровнены по шнурку, выкрашены в один цвет, буковки одна к одной. И все пресса превратится в передовицу той же "Красной звезды". Прославляя все, что происходит в нашей армии и на флоте", - якщо бути відвертим, то майже так і є в Росії, коли подається інформація про їхню армію, хоча журналісти тішать себе ілюзіями, що поки-що можуть трактувати інформацію вільн. Це лише російський медіасамообман, і далі інформаційна політика від міноборонистане ще жорстікша: "максимальная открытость в исполнении максимально зажатого цензурой и искажениями фактов Министерстве обороны".

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma