На днях мне попалось расследование немецких журналистов из t-online.de о российских пропагандистских каналах, которые развернули свою деятельность в центре Германии. Ниже частичный перевод статьи, ссылка на первоисточник выше. На пятый год войны в Украине в странах Европы и во всем мире раскрывается истинная суть фашиствующего режима в России.
Вот текст:
Будь то на Pegida (праворадикальная немецкая организация) или на выступлениях Höcke(представитель правой партии Германии AfD), российские СМИ присутствуют и транслируют сообщения правых. Но теперь есть и российские каналы для левых и эко. У них нет штаб-квартиры в Москве или Санкт-Петербурге, но зато есть в Берлине.
Одиннадцать этажей, фасад из стекла и стали, посольство США по диагонали напротив. Здание в центре Берлина выглядит практически незаметным среди всех остальных небоскребов. Рядом с кнопкой звонка еще три имени: Ruptly, Redfish, Маффик. За ними стоят каналы Facebook, на которых подписаны миллионы и которые иногда скрывают свою истинную личность, прилагая большие усилия перед своими фанатами. Это было исследование t-online.de. Даже депутат был обманут при съемке репортажа. Все три СМИ имеют одно общее - их реальный владелец Россия.
Redfish GmbH недавно предоставило видео, которое стало популярным в социальных сетях. Сцены, снятые сотрудником Redfish 28 сентября возле станции метро Котбуссер Тор в одном из районов Берлина Кройцберге, выглядят брутально. Полицейские бьют чернокожего, предположительно только потому, что этот человек является «подозреваемым велосипедным вором». В статье Redfish описывает броски прохожих бутылок и вазонов на чиновников как «храбрость общественности». Остается лишь незамеченным то, что человек напал на полицию прежде и яростно сопротивлялся последующему аресту (сообщал t-online.de).
Redfish является дочерней компанией Ruptly
Видео быстро распространяется в социальных сетях. В Facebook его просмотрели более 2,4 миллиона человек, в Twitter - еще 81 000 пользователей, а на YouTube - более 93 000 видео (по состоянию на 16 октября 2018 года, 9 часов).
Те немногие пользователи, которые реагируют на клип, комментируют и распространяют его, вероятно, знают: Redfish является частью государственной российской медиа-компании «Россия Сегодня». По словам руководителя Лиззи Фелана она является стопроцентной дочерью видеоагентства Ruptly, которое, в свою очередь, принадлежит RT, бывшей Russia Today. Отправитель и агентство принадлежат государственному российскому радио. Ни в оттиске, ни в самоописании эта связь не публикуется.
В то время как Ruptly транслирует правые парады Pegida в Дрездене и Höcke в Эрфурте в прямом эфире и без комментариев в интернете, журналисты Redfish посещают акции протеста в лесу Гамбахер, маоистских террористах на Филиппинах и осуждают экспорт немецкого оружия.
«Нам не нужен еще один пропагандистский канал»
В январе 2018 года основанное GmbH открыто признает, что миссия девяти сотрудников является политически мотивированной. Границы между активизмом и журналистикой сознательно пересекаются. На своей странице в Facebook создатели пишут под пунктом меню «О нас»: «Redfish - это новый вид медиа-компании, которая разрабатывает критические ярлыки для расследований и сотрудничества для стимулирования социальных и экономических изменений».
По просьбе t-online.de управляющий директор Лиззи Фелана описывает Redfish как канал, который публикует «Революционные отчеты широких масс». «Нашей целевой аудиторией является любой, кому надоела основная медиаиндустрия, которая является одной из самых социально исключительных отраслей в мире, нанимая журналистов, которые часто имеют более тесную связь с правителями, которых они бросают вызов и привлекают к ответственности, чем массы от людей, которые служат нашей профессии ", говорит генеральный директор Redfish.
Председатель Немецкой ассоциации журналистов (DJV) Фрэнк Юберал не доволен таким ростом средств массовой информации в Германии. «Здесь, с дешевой полемикой против журналистов, создается предубеждение о том, что средства массовой информации являются рычагом государственной власти. Что за вздор!»
Точные цели Redfish неизвестны: возможны как политические, так и финансовые мотивы. «С момента выступления Кремля через Russia Today для медиа-врагов Pegida ничто не может быть исключено», - говорит Убералл.
Член Бундестага Канан Байрам (Гринс) дал интервью Redfish. Только по запросу t-online.de она узнает о подключении к Ruptly. Она не хочет давать интервью каналу в будущем
Если бы она знала, что статья под названием «Кому принадлежит Берлин? F *** Google» о повышении арендной платы была снята дочерним предприятием государственного российского телеканала, она бы не дала интервью. Она не хотела иметь ничего общего с Ruptly или RT.
Также Маркусу Стейгеру, внештатному журналисту и модератору статьи, не сказали полной правды. «Во время интервью я не знал об этой связи», - говорит 47-летний парень, который, хотя и знал о связи с Руптли, сказал, что он не сказал, что связь с российским государством была настолько тесной. Стайгер также исключает дальнейшее сотрудничество с каналом.
Facebook блокирует политическую рекламу
На Facebook Redfish уже собрал более 250 000 подписчиков с момента выпуска первого видео в ноябре и на данный момент опубликовал 25 отчетов. Facebook не всегда облегчает каналу. В сети уже удален рекламный трейлер с названием «Забытая колония: Пуэрто-Рико», который рекламировался за 100–499 евро, особенно в Южной Америке. Компания классифицировала видео как политическую рекламу и удалила рекламу для него, так как было неясно, откуда взялись деньги. Само видео все еще доступно онлайн.
Кто стоит за Маффиком?
Рядом с видеоагентством Ruptly and Redfish на Леннштрассе 1 третье имя: Maffick. Управляющий директор GmbH, основанного в Берлине в марте 2018 года, является коммерческим директором канала «In the Now», Анисса Науай.
Каналы Ruptly, Redfish и "In the Now" охватывают миллионы людей.
«In the Now» - это канал с большим количеством поклонников, чем «Spiegel Online» или «Bild». Более 3,7 миллионов человек следят за аккаунтом только на Facebook. Десятки тысяч следят за каналом в Twitter, Instagram и Youtube. Тот факт, что этот цифровой канал с международной целевой группой принадлежит империи государственных российских СМИ, также сильно замаскирован в «В настоящее время». Только запрос о происхождении сайта выявляет, что домашняя страница inthenow.media в Московской области была зарегистрирована на государственные средства.
(по материалам t-online.de)
Россия готовит плацдарм для атак на Западную цивилизацию и ее ценности. Еще недавно они участвовали в создании пророссийских партий (как пример AfD), теперь это захват информационного пространства. У европейских журналистов постепенно открываются глаза. Главное, чтобы не было слишком поздно, так как 4 млн. переселенцев из стран СНГ и большинство из них из России, уже сейчас являются сторонниками России.
Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma