Enigma Enigma

Ukrainous

2022-05-01 11:45:16 eye-2 3399   — comment 0

СБУ обезвредило вражескую ДРГ, которая готовила теракт — собиралась сбить пассажирский самолет и обвинить в этом Украину. 

Агенты российских спецслужб пытались похитить ПЗРК Stinger, чтобы сбить самолет с пассажирами на территории России или Беларуси.

Об этом сообщает СБУ.

Украинские правоохранители провели многоэтапную спецоперацию, в ходе которой обнаружили и нейтрализовали вражеских агентов.


Их группа состояла из двух человек с двойным гражданством и завербованного подельника. Координировал их работу россиянин Александр Тютерев, являющийся кадровым сотрудником главного управления генштаба вооруженных сил РФ и имеющий позывной «Морпех».


СБУ известно, что он участвовал в организации терактов в Одесской области.

Вражеские агенты устанавливали связь с представителями ВСУ под видом волонтеров. Они передавали украинским военным правдивую информацию о позициях подразделений "кадыровцев".

Далее они должны были использовать свои контакты с военными, чтобы получить ПЗРК Stinger, а затем вывезти его на территорию РФ.
В ходе спецоперации сотрудники СБУ задержали всех участников группировки.


Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств преступления и привлечению к ответственности организаторов.

Также СБУ выяснили, что Морпех врал своему руководству об успехах работы в Украине.

Он давал своим наемникам задачу инсценировать теракты в тылу Украины. Например, они должны были подготовить постановочные фото и видео о якобы нападении на блокпост сил ТРО.

Напомним, накануне сотрудники контрразведки СБУ задержали должностное лицо оборонного объекта, который передавал оккупантам тайные сведения о ремонте боевой авиации и инфраструктуре Воздушных сил.

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma