Служба безопасности Украины перехватила российские документы, регламентирующие проведение фейкового референдума россии на временно оккупированной территории Херсона.
СБУ сообщила, что путем этого псевдоголосования оккупанты надеются легитимизировать вхождение части южной Украины в состав россии.
«Они уже разработали концепцию подготовки к фейковому референдуму и определили основные направления работы с привязками к дате», – рассказывают в СБУ.
При этом финальная дата самого голосования пока не установлена.
По имеющейся информации, основную роль в организации и проведении псевдореферендума оккупанты планируют отдать прокремлевской организации «Волонтеры Zа россию».
Под кураторством спецслужб россии ее участники должны рассредоточиться в регионе для имитации поддержки оккупантов местными жителями, а также создания постановочных сюжетов для телевидения.
Для этого «активисты» планируют организовать более 140 одновременных пророссийских пикетов, более 30 из которых должны состояться в областном центре.
Освещать агитационные собрания должны подконтрольные кремлю медиаресурсы и блоггеры.
Кроме того, представители оккупационной администрации получили задачи от своих московских кураторов по созданию 20 «избирательных комиссий» под руководством местных коллаборантов. Состав «избиркомов» должны были утвердить уже к 1 августа этого года.
По данным Службы безопасности, для усиления электоральной поддержки оккупанты предлагают раздавать продуктовые наборы и стартовые пакеты российских операторов.
Однако согласно перехваченным материалам коллаборанты «докладывают» своим российским руководителям о том, что херсонцы не воспринимают идеи «присоединения», оказывают активное сопротивление и ожидают освобождения региона от российской оккупации.
В настоящее время СБУ идентифицировала и установила местонахождение всех государственных предателей и их «координаторов» из россии, причастных к организации псевдореферендума.
Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma