С начала карантина киберспециалисты СБУ заблокировали более 2,6 тыс. сообществ с более чем миллионной аудиторией. Также были разоблачены 385 интернет-агитаторов, распространявших фейки об эпидемии COVID-19.
Сотрудники спецслужбы установили, что 18 агитаторов действовали по заданию российских кураторов. В отношении них открыты уголовные производства за действия, направленные на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. Такие агитаторы работали в Киеве, Одессе, Днепре, Львове, Херсоне, Полтаве, Кропивницком, Конотопе, Ивано-Франковске, Хмельницком и Жашкове.
Через соцсети российские спецслужбы и управляемые ими агентурные сети троллей призывали к нарушению карантина, проведению акций протеста, силовому захвату власти и информационной поддержке таких неправомерных мероприятий.
Информацию о 367 агитаторах СБУ направила в Национальную полицию. 160 человек привлечены к административной ответственности за распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику или нарушение общественного порядка.
Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma