Enigma Enigma

Liza Levchenko

2020-01-20 09:00:40 eye-2 781   — comment 0

СКАЗКА БЫЛЬ, А В НЕЙ БАКЛАН…

В 2017 году в так называемой «ДНР» появился новый персонаж, так, как старые наскучили, возникла потребность в новой фигуре. А так, как народ любит зрелища, фигуру подобрали колоритную.

Предупреждаем сразу, материала много… и много интересного…

Что-бы не запутать читателя, ещё одно предупреждение. Вышеупомянутый «герой» упоминается под двумя фамилиями…

И сразу возникают вопросы??? зачем менять фамилию своего отца, деда, предавать все генеалогическое древо? Может потому что есть проблемы? Может даже с Законом? Может потому что первую жену свою кинул и ребенка? А может и своих клиентов, которым оказывал юридическую помощь, козыряя фамилиями украинских чиновников, беря большие суммы денег, при этом говоря, что решаешь все проблемы обратившихся?

ПТИЦА БАКЛАН

Да. Все это один человек. А именно Баклан Руслан Викторович, 1984 г.р., уроженец г. Борисполь Киевской области, выпускник Киевской академии МВД в 2005 году, который сбежал от всех проблем в один час, перебравшись в Днепропетровск.

Время подкрепить вышесказанное. Не так ли? Приведем текст:

Дисциплинарная палата квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киевской области лишила адвоката Баклана Руслана Викторовича права на занятие адвокатской деятельностью и аннулировала свидетельство №3985 за грубое нарушение адвокатом Бакланом Р.В. правил адвокатской этики по жалобе адвоката Писаренко Александра Алексеевича и ряда пострадавших лиц относительно не обеспечения адвокатом Бакланом Р.В. сохранения адвокатской тайны, не возврата им взятых у ряда лиц, в т.ч. клиентов, денежных средств в особо крупной сумме, уклонением от предоставления адвокатских услуг на полученные от клиентов авансы.

Приведем еще одно подтверждение, на этот раз объявление местного Бориспольского телеканала:

РАЗЫСКИВАЕТСЯ МОШЕННИК И АФФЕРИСТ

БАКЛАН РУСЛАН ВИКТОРОВИЧ, 1984 г.р. уроженец г. Борисполь, представляется адвокатом берет деньги в размере от 2 тыс. у.е. до 10 тыс. у.е. обещает юридическую помощь и ничего не делает, просто исчезает с деньгами. На неоднократные телефонные звонки не отвечает. Кто видел его или знает, где он находится просьба позвонить по номеру телефона 066 984 62 42

Нам известен не один случай «кидка» от этого человека.

Репост у себя на странице, уберегите своих друзей!

Но, продолжим…

В Днепропетровске Баклан Руслан Викторович сменил имя на Безсонов Даниил Викторович (может себя называть Даниил Галицкий). Среди ДНРовской братии звестен под позывным «Гудвин».

Уже здесь видно, что «герой» решил продать свою честь, свою гордость... и себя уголовникам так называемой «ДНР».

Кому не понятно, разъясняем…

СКАЗОЧНИК-ПЕТУХ

Руслан, как бывший мент, отлично знал, что на жаргоне из мест не столь отдельных означает его фамилия: Баклан — 1. неопытный вор; 2. хулиган; 3. мелкий спекулянт; 4. мужчина, завлечённый в притон с целью похищения у него денег или ценностей.

И как ни странно, эти формулировки вдоволь описывают данного персонажа, особенно третья. Итак, перебравшись в Днепропетровск, наш герой берет себе новое имя и фамилию, более того, обзаводится еще одной семьей, которую, кстати, тоже кинет, ворвавшись в самый разгар Русской весны в Донецкой области, оборвав все контакты. Повоевав немного в Славянске, наш герой становится ярым поклонником Игоря Стрелкова. Эти убеждения еще сыграют с ним плохую роль, почти сразу, как Стрелка попросили уйти из Донбасса. В сети сейчас можно много отыскать так называемых «Славян», мы со многими пообщались, и по нашим данным Гудвина много где видели в Славянске, здесь сомнений нет, но не в том виде, в котором он привык себя представлять. Многие бойцы описывают его как позера, многие говорят, что он петух ряженый. Не знаем, со зла ли? Но это факт. Факт, что персонаж, сидя по кафешкам и рассказывая байки про свои подвиги, до сих пор не может разобраться, сколько у него ранений было, сколько контузий и прочего. Каждый раз по-разному.

Дальше Баклан-Безсонов перебирается в Донецк, не помня конечно подробностей, все у него в тумане произошло, как у ежика из мультфильма. Вот все помнят, а он почему-то в тумане… Мы помним, как Стрелка «ушли» за ленточку, как начинают формироваться настоящие вооруженные силы, но наш герой не может это принять, в его подразделении также начинаются реформы. Формируется единоначалие, жесткая дисциплина, при которой уже с автоматом по городу не побегаешь и не попозируешь в любом удобном месте. Руслан решил дезертировать, уйти в ВВ МВД. Теперь уже здесь имея хорошую «базу» в виде гуманитарной поддержки со стороны московских националистов, становится замом командующего Внутренними войсками МВД ДНР, обещая всех накормить, обуть и переодеть. Да, тогда все подразделения нуждались в гумпомощи, факт. Но у Руслана с дисциплиной туго, и желание «погудеть» в кафешках осталось со времен, когда он просто исчезал с деньгами клиентов и «просаживал» их. Вы, читатели, наверно уже догадались, что наш герой долго не продержался в МВД? Кстати, в ВВ МВД мы тоже навели справки, даже смешно стало, что люди сами готовы говорить, обычно то, что и пассатижами не вытянешь, причем с такой легкостью, что даже настораживает. Отзывы были такие же, как и в случае со «Славянами». Да ряженый он...Сказочник...Петух...

СПЕКУЛЯНТ И МОШЕННИК

По утверждениям некоторых источников Баклан пытался устроиться в Министерство Госбезопасности республики, «что-то его не хотели брать, больше года пытался устроиться, видимо помешала плохая репутация», - уточнил один из них.

А в самом, так называемом МГБ, сказали, что сам Испанец был против его кандидатуры: «чтоб духа его здесь не было». После этих слов можно сделать вывод, что доверие к этому персонажу исчерпано. Товарищи из его окружения также добавили, что после такого разворота событий с МГБ у нашего героя опустились руки, и со временем у него возникла долговая яма под 300 000 рублей. Что не удивительно, привыкши жить на широкую ногу.

МЕРЗАВЦЫ-БАКЛАНЫ

Отдельная группа во всей «Русской весне» на Донбассе - это мерзавцы.

Они прекрасно знали, зачем идут в ополчение. Война, революция поднимает наверх всякую падаль и откровенных мошенников. Но чтобы таких и в таком количестве?!

В какой пьянке этот «герой» успел присесть на уши кому-то, что ему сразу дали такие регалии? Не понятно. Он их заслужил, обманывая клиентов, а может, кидая своих детей, или за то, что просиживает большую часть времени на кафешках, таких как «Легенда»?

Куда смотрит руководство оборонки республики? Куда смотрит Кононов? Куда смотрят начальники Донецкого Корпуса? Куда смотрит «Куляба»? А куда смотрит Синенков? Как Басурин с этим Бакланом за руку здоровается и проводит пресс-конференции? Куда смотрит Министр информации и связи Никитина, выводя этого Баклана на телеэкраны и радиоэфиры республики?

Нельзя было проверить этого персонажа нормально? Его сослуживцы в разные времена, в разных структурах, где он служил (Славянская бригада, ВВ МВД, МГБ) в один голос говорят, что он спекулянт и мошенник, абсолютно не разбирающийся в своей теме, да еще и с ужасной репутацией.

Но такую мразь как Баклан терпят из-за очередных российских фейков и лживой информации.

В ЛДНР ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ НОВАЯ ВОЛНА ПРОПАГАНДЫ.

Просто показывать «сладкую жизнь» в которую уже не верят – мало. Нужна новая красочная, построенная на контрасте лживая информация.

Местное ТВ и Интернет наполняют не новые, но заново «реабилитированные» фейковые ролики, в которых показывают украинских пленных их необразованность и при этом же показывают толерантную политику ЛДНР.

Известный военный журналист Андрей Цаплиенко неоднократно раскрывал подобные провокационно-лживые информационные вбросы. И то, что за «раскруткой» этой гнусной и пафосной лжи стоит «герой» нашего рассказа Баклан-Бессонов.

Одна из таких историй…

Накануне новогодних праздников 2019 года украинский солдат Андрей Качинский попал в плен. Оккупанты мгновенно превратили его в управляемую мину в информационной войне. Московский корреспондент хозяйски показывает ему Донецк. Гостеприимно хлопает по плечам, называет Андрюхой и убеждает, что в ОРДЛО уважают украинский язык и украинских писателей.

«Тарас Шевченко, Тарас Григорьевич. Смотри, Андрюха, не облитый ни краской, ни сломан. Сейчас будешь разговаривать на украинском языке, никто тебя прикладом не забьет здесь», - говорит пропагандист.

Трудно представить, что может противопоставить деревенский парень под давлением профессиональной обработки в лучших традициях КГБ. Специалистам понадобилось не много времени, чтобы получить нужную реакцию от пленного.

Кнут и пряник. С одной стороны печально известные подвалы, с другой - прелести оккупированного Донецка. Андрея ведут на обед в суши-бар вместе с уверенным, красноречивым боевиком, на фоне которого перепуганный пленник имеет жалкий вид. Это и есть основной тезис новой волны пропаганды. Вот, смотрите. Против донецких интеллектуалов воюют забитые и необразованные укры.

«Он окончил неполных семь классов в школе. Он интеллектуально неграмотный человек. Он всю жизнь, кроме своей деревни, ничего не видел и поросят, которых он пас», - заявил «представитель народной милиции ДНР» Даниил Бессонов.

И как видим, умельцы пропаганды нашли себя… Кому война, а кому мать-родна!

Андрей Цаплиенко также обратил внимание читателей на «оратора» Даниила и на его «двуликость»: «На самом деле оратора зовут и не Даниил, и не Бессонов. До войны его называли Руслан Баклан. Он адвокат из Киевской области, лишен практики за мошенничество. За суммы с многими нулями, которые он выманил у клиентов, его разыскивает целая толпа разгневанных мужчин. Теперь у него позывной «Гудвин».

Оккупантам его талант вешать лапшу на уши пригодился. «Гудвин» - постоянный герой деликатных провокационных бесед с пленными.

А через несколько дней в руках боевиков оказался еще один пленник. Двадцатилетний Стас Панченко. На этой неделе видео с бойцом разлетелось по соцсетям. Пьянка, наркомания - типичные «пугалки» о Вооруженных силах, которые тиражирует этот ролик.

«Мы там начали синячить. После того, как я уже ушел, еще два «напаса», помню, пустил, ну, «шмаль», - якобы признается военный. И, главное, Стас говорит – перешел на позиции противника по своей воле.

Факт побега из части подтверждают и в бригаде. Сейчас мы отправляемся на позицию, на которой дежурил Стас, откуда наблюдал за противником и с которой он перешел на ту сторону вот этой самой тропинке. Ребята не скрывают, они шокированы тем, что произошло на передовой, а мы попробуем выяснить, что же подтолкнуло бойца пойти на этот непонятный шаг.

Стас дежурил на наблюдательном пункте.

«Я когда шел на пост, он был в блиндаже, в адекватном состоянии, перегара от него не было. В двенадцать часов он не пришел на пост меня менять. Я передал на дежурную, что не пришли меня менять, и тогда ребята бросились его искать», - рассказывает один из бойцов бригады.

Здесь он имел репутацию хорошего солдата, безотказного, как и его оружие.

«Это оружие Стаса, за которым он следил, которое очень любил и выполнял функциональные обязанности», - отмечает военнослужащий Артем.

«Это не его слова, он не употреблял наркотики или алкоголь. Видно, что он говорит это под давлением. Это не его слова, не его говор и лексика», - подчеркивает еще один боец ВСУ.

Товарищи вспоминают, что накануне исчезновения Стас стал слишком молчаливым.

«Три дня перед тем он сказал, что с девушкой поссорился», - заверил военнослужащий Николай.

А вот, как сам парень объясняет пропагандистам, почему оказался на их стороне. Стас говорит, покинул свою позицию, чтобы самостоятельно стрелять в боевиков «ДНР».

И через несколько дней парень становится очередным героем видеороликов. Сценарий тот же, что и с Андреем Качинским. Украинского солдата водят по улицам Донецка. Те же медийные герои – мошенник Даниил Бессонов - Баклан и двое вооруженных ребят в российской форме. Однако, есть и отличия. Вместо боевика-интеллектуала - доброжелательные жертвы обстрелов. Впрочем, нужной реакции от украинского военного не дождались.

«Мы не пытаемся перевоспитать тебя. Мы понимаем, что до тебя это в любом случае не доходит», - говорит Бессонов.

Пряник меняют на кнут. Запугивают. Мол, дома его ждет тюрьма. Далее дают позвонить маме. Конечно перед внимательными объективами телекамер.

Мы отправились на поиски его мамы, Валентины Панченко. Желто-голубой забор ее дома – это первое, что видит путник, когда въезжает в село Попово, на Полтавщине. Как-то не похоже на дом предателя.

Сначала боевики ее тоже запугивали.

«Они на третий день написали мне, что по кусочках будут присылать. У него татуировки есть, они ее краской навели и сказали, что это нацистский символ», - рассказывает женщина.

Но потом раздался этот звонок, который записывали на камеры. О мотивах действий Стаса его мама не сказала. Версию о ссоре с девушкой не подтвердила.

Как на самом деле оба украинских военных оказались в лапах оккупантов, еще предстоит выяснить. Известно лишь, что с их помощью создают такие шедевры пропаганды хорошо обученные специалисты. Технологию профессиональных палачей хорошо изучил украинский ученый Игорь Козловский. Он два года просидел, как говорят в Донецке, “на подвале”.

Чтобы получить нужные признания, говорит Игорь, используют проверенную схему – сначала пытки, потом говорят жертве, что она не нужна своей Родине.

«Могут говорить, что ты никому не нужен. Никто твоей судьбой не интересуется. Украина о тебе забыла. Никто никаких движений не будет делать, чтобы освободить тебя отсюда», - рассказывает он.

Но главный элемент – изоляция от любой информации. Все это делали и с ним. Но в тех клише, которые теперь отрабатывают пропагандисты, ученый заметил нечто новое.

«Это что-то новое. Это поиск новых месседжей. Мол, у нас есть государство, где все развивается гармонично, где всем национальностям рады», - отмечает Козловский.

Главное, говорит ученый, не поверить тезисам, что свои тебя уже не ждут.

Это легендарное место боевики рассматривают, как главный приз даже в информационной войне. Три года назад они потеряли контроль над Авдеевской «промзоной». Вернуть себе изуродованные сооружения - их основная цель на этом участке фронта. Они построили даже укрепленный район, который подходит под самые стены «промки». Именно оттуда они сейчас ведут огонь по нашим воинам.

Я добрался сюда для того, чтобы увидеть своего товарища, офицера Вооруженных сил. В его подразделении воюют те, кто был в плену. Пережили то же психологическое и физическое давление, о котором говорил ученый. Мне интересно, как бывших пленных воспринимают собратья после того, как противник использовал их в информационной войне.

«Они вернулись, служат. Запугивали их семьи, говорили, что если вернетесь, то вам крышка, но для меня они герои», - говорит военнослужащий Объединенных Сил Олег.

Изоляция от правдивой реальной информации, навязывание выдуманных реалий, пропагандистских месседжей – для народа; призрачное стремление к славе и мифическим благам на опустошённой войной земле за счёт шантажа, физического, психологического воздействия, штампования нелепых «фейков» - для себя.

Это горький удел предателей…

Для тех кто просто пролистал... ПОСМОТРИТЕ!!!

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma