Enigma Enigma

Сергiй Делін

2020-07-13 22:59:53 eye-2 3774   — comment 5

Трагическая ирония

Одной фразы канадского судьи Робина Кампа жертве попытки изнасиловния было достаточно для его увольнения. Юридический совет страны признал фразу судьи жертве "надо было держать колени вместе" серьезным ударом по доверию населения к правосудию и отказался признать извинение и прохождение образовательного курса достаточными для продолжения практики. Если бы судья не подал в отставку добровольно, он стал бы одним из немногих в истории кто был уволен с этой должности.

Совет установил что действия судьи были "настолько явно и глубоко разрушительными для понятия беспристрастности, целостности и независимости судебной роли, что доверие общества было настолько подорвано, что судья не может далее выполнять судебную должность"

Иронично сегодня наблюдать, без тени злорадства но с обидным осознанием очередной и в очередной раз упущенной возможности, что система закрытых и закулисных ущипок, потяжек шушушек так тщательное строимая и построенная, вместо хотя бы попытки реальной реформы, повернулась на острие иглы и пришла за строителями. Но право же, как это ново. Нет, вот этого никак нельзя было предсказать: те кто с неохоткой поворачивались прекрасно понимая что им не нужна никакая Европа, что права граждан и ответственность власти в Европе будут концом их монополии на контроль в правосудии ну и безбедное существование вдруг переоделись, осознали и стали европейскими. А те кто претендовали на абсолютность истины и оттолкнули от себя всех с даже минимально отличающимся мнением, если они не поклялись в абсолютной и безусловной любви верховному любимцу уверенно приближающемуся к статусу маленького божества сегодня беспокоятся прогнозами а сколько придет? Еще семь тысяч или по случаю сезона, уже пять. Ладно, пост не об этом.

Есть одно главное препятствие успеху любых реформ в Украине и это не бюрократия, система, отсутствие лидеров и даже не спятивший сусид. Это - гражданская независимость, то есть ее отсутствие. Простой вопрос: как построить независимый суд? Как и сколько не переписать тутуцию и перенарядить мантии проблема останется той же: в системе работают люди. Люди зависимы, многими разными зависимостями. Можно ли как то, быстро и просто это изменить? Перепеисать закон и даже тутуцию можно, и быстро и просто. Перенарядить мантию, еще проше. А переписать сознание?

Независимость не может возникнуть на пустом месте, из одной бумажки. Даже на принципиального человека найдутся, при нужде много рычагов влияния и давления. Нет, бумажки, бумажные реформы не помогут и много чего не изменят - это хотя бы уже должно быть ясно. А что?

Основание? Платформа? Якорь? Среда которая может показать и обеспечить независимость граждан работающих для граждан, не для касты и верховного жреца? Давайте думать сегодня - ведь от этого зависит следующий круг.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma