Enigma Enigma

Владимир Силяков

2019-02-28 06:54:19 eye-2 433   — comment 0

«Укринмаш», офшоры, друзья Путина и другие схемы распила оборонки

Если бы в Украине не было выборов, их стоило придумать! Какой крик и вой везде поднялся после слива материалов уголовного производства по прокладке ТОВ «Оптимумспецдеталь». А всё почему? Потому что выборы. Ведь в разгар избирательной гонки любое упоминание фамилий кандидатов в скандальных новостях сразу выносит материал в топы всех СМИ.

Странно наблюдать это, просто потому, что о колоссальных махинация на оборонных заказах известно любому журналисту, кто хоть сколько-нибудь интересуется сферой ВПК. Но стоило назвать сюжет «Друзья Порошенко крадут на оборонке» и запустить в разгар избирательной кампании, как тут же поднялся неимоверный хайп. Мне же видится то, что слив в Bigus.info – далеко не самое ужасное, что было в этой сфере, потому что по сравнению с объемами отмыва денег на других схемах, «мальчики» Жуков, Рогоза и Гладковский «Джуниор» – детский сад. Правда детский сад этот требует жесткого воспитания, дабы неповадно было быть такими обнаглевшими жадными мудаками. И мне приятно видеть лицо Рогозы за решеткой – один из «мальчиков» уже в процессе перевоспитания. Значит, есть шанс и на посадку остальных.

Объясню почему детский сад. Потому что там, как утверждают журналисты, накручивались цены, то есть. А есть примеры, когда деньги пились тупо ни на чём, из воздуха, так сказать.  Вот конкреный пример.

Одна фирма Fuerteventura Inter LP, всего один контракт, всего одна поставка – и в офшор уходит почти 2 млн долларов чистой «прибыли». И об этом известно всем! Журналисты пишут расследование! НАБУ открывает уголовное производство! Соломенский суд дает разрешение на изъятие информации по владельцам IP-адресов, с которых велась операционная деятельность по офшору. Всего один эпизод и положили в карман 2 млн долларов, которые «Укроборонпром» мог потратить на нужды украинской армии, а не конечного бенефициара офшора. И тишина два года. Освежу историю. И добавлю новые подробности, например - связи с друзьями Путина.

НАБУ подозревает должностных лиц Государственной хозрасчетной внешнеторговой и инвестиционной фирмы «Укринмаш» в закупке у подставной компании Fuerteventura Inter LP фиктивных агентских услуг на сумму почти в $1,95 млн. Об этом свидетельствует постановление Соломенского районного суда Киева, который рассматривал обращение детективов НАБУ в рамках расследования уголовного производства №52016000000000081.     

Из судебных материалов известно, что 20 мая 2015 года “Укринмаш” и Fuerteventura Inter LP (Великобритания) заключили агентское соглашение, которое предусматривало, что британская фирма будет посредничать при продаже «Укринмашем» 1 млн патронов калибра 23 мм Генштабу Вооруженных сил Объединенных Арабских Эмиратов.

Справочка:

Fuerteventura Inter LP зарегистрирована в Шотландии, 6 февраля 2015 года.

Основана двумя офшорными компаниями:

  • JAPAN intergroup sa.
  • KYOTO holdings sa.

 

Общая стоимость контракта с ОАЭ составила $14,82 млн, а вознаграждение Fuerteventura Inter LP - более 12% - порядка $1,92 млн. В октябре и декабре 2015 года «Укринмаш» перечислил на счет фирмы в эстонском Versobank AS всю сумму комиссии. По тогдашнему среднему курсу валют это 43,94 млн грн.

Следствие установило, что Fuerteventura Inter LP соответствующие услуги не предоставляла «Укринмашу». Более того, по данным НАБУ, именно «Укринмаш» предоставлял агентские услуги при экспорте оружия украинских производителей. То есть, служебные лица «Укринмаша» знали, что Fuerteventura Inter LP не выполнило условия агентской сделки, но перечислили ей средства.

Fuerteventura Inter LP была учреждена лишь за несколько месяцев до упомянутой сделки – 6 февраля 2015 года. То есть, можно с уверенностью предположить, что создавалась она специально под «эмиратскую» сделку.

Следователи НАБУ просили у Соломеского суда разрешить им доступ к информации о владельцах IP-адресов, с которых велась операционная деятельность по Fuerteventura Inter LP. И эти IP-адреса, сюрприз, в украинском в Запорожье!!! А не в Лондоне! Вот ведь неожиданно, правда?! А счёт, на который выводились деньги был открыт в европейском банке. Вот только этот «европейский банк» оказался в Versobank Эстонии, а конечным бенефициаром банка – скандальный «бизнесмен» из Днепра Вадим Ермолаев. Так вот, в 2018 году Европейский центробанк лишил Versobank лицензии из-за отмывания преступных денег. Был огромный скандал в ЕС по этому поводу. Среди клиентов банка, которые отмывали через него деньги, СМИ называют даже друзей путина из «списка Магнитского».

Скандалище на всю Европу, длиной в несколько лет, с обысками и арестами. Но в 2018 еще не начались президентские выборы, поэтому в Украине всем как-то не до этого, что ли.

26 марта Европейский Центробанк по предложению эстонской Финансовой инспекции отозвал лицензию на деятельность кредитной организации у банка Versobank AS, бенефициарами которого с 2012 года являются Ермолаев и Виленский через компанию «Укрсельхозпром». Причинами вывода банка с рынка были названы серьезные и длительные нарушения правовых требований, особенно в отношении предотвращения отмывания денег и борьбы с финансированием терроризма. 

На момент решения о прекращении деятельности Versobank имел депозитов на 253 млн евро, что составляло всего лишь 1,5% депозитов эстонских банков. При этом из них 87% принадлежало нерезидентам.  К тому же, основную свою деятельность банк Ермолаева и Виленского, по-видимому, вел в соседней Латвии, где предоставлял услуги без регистрации филиала. Об этом стало известно в 2017 году, когда полиция Латвии при поддержке антитеррористического спецподразделения «Омега» провела обыски и аресты в офисе Versobank, арендованном в Риге. Уголовное производство было открыто по подозрению в легализации средств, полученных преступным путем, и незаконной предпринимательской деятельности. Во время обысков были изъяты платежные средства, носители информации, деньги, документы и записи «черной» бухгалтерии. Арестовали, насколько мне известно, троих сотрудников банка – нерезидентов Латвии. Ежедневный оборот организации оценивался в несколько миллионов евро.

А знаете, чьи ещё деньги мылись через этот банк? Деньги любимых друзей Путина. Там всё! И международная сеть отмывания денег российских ОПГ, и заказные убийства, и ФСБ, и международные скандалы-интриги-расследования

И напоследок! Для максимального хайпа нужно вписать в расследование фамилию Гладковского. Ок, нет проблем, впишем. На просторах интернета гуляет информация, что обеспечением сделки «Укринмаша» с Fuertoventura Inter LP занимались два товариша Хош и Тришновский.

Сайт “Громкие дела” писал, что их осведомленные источники в структуре «Укроборонпрома» рассказывали, что за мошеннической сделкой стоит Станислав Хош – бывший директор «Укринмаша», а также его подельник – до недавнего «шеф» госкомпании «Спецтехноэкспорт» Евгений Тришновский. Как утверждают их собеседники, до описанных выше событий, чтобы скрыться в тени, Хош пошел на добровольное понижение, переведясь в менеджеры среднего звена. Однако остался «серым кардиналом» коррупционных схем в «Укринмаше». Но что-то пошло не так. И 1 июля 2016 под давлением СНБО был уволен Евгений Тришновский, начальник Департамента контрактов №4 госкомпании «Спецтехноэкспорт», входящей в структуру государственного концерна «Укроборонпром». Спасти Тришновского от изгнания пытался заместитель директора «Спецтехноэкспорта» Владислав Бельбас, но тщетно. По информации источника [громких дел] в структуре госконцерна, на увольнении Тришновского настаивал лично первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский.

Как утверждает их источник, необходимость немедленного увольнения Тришновского первый зам Турчинова аргументировал приблизительно так: «Он проблемный человек, у нас и так хватает проблем, а он не способен хранить информацию даже о собственном бассейне».

Правда этот разговор или вымысел, понятия не имею. Но красок истории добавляет. Особенно учитывая слив материалов уголовного производства Денису Бигусу. Может, обиделся кто? А, может, пора НАБУ рассказать нам, кого они по айпи-адресам в Запорожье вычислили? Интересно же!

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma