Enigma Enigma

Никита Конотоп

2019-07-12 07:11:28 eye-2 2890   — comment 0

Внимательно читайте и анализируете новости

В медийном пространстве Украины в последние день-два активно раскручивается тема обстрела колонны Председателя Донецкой ОГА у поселка Гранитное, в ходе которого погиб военнослужащий 406-й отдельной артиллерийской бригады Военно-Морских сил Украины  и еще один был ранен.

Большинство авторов материалов либо прямо заявляют, о самонадеянности Павла Кириленка и его несогласованных действиях, что и привело к трагедии. Либо, оперирую непроверенной информацией, всячески пытаются сформировать негативное общественное мнение по отношению к этому чиновнику.

Большинство аргументов сводится к тому, что Кириленко «не согласовал с Штабом ООС свою поездку к линии разграничения сторон у поселка Гранитное Донецкой области».

Но авторы этих публикаций просто озвучивают информацию, вырванную из контекста. Территория, на которой произошел обстрел имеет определенный правовой статус. Порядок въезда на нее и нахождения там строго определено. Все заявления не официальных лиц, о том что глава ОГА не согласовал такую поездку являются перекручиванием фактов.

Во-первых, в соответствии с законодательными и подзаконными требованиями (соответствующий Закон № № 2268-VIII от 18.01.2018; Особый порядок, который будет действовать с оглашением начала проведения ООС на территории Донецкой и Луганской областей) нахождение любых лиц, не имеющих разрешения Командования ООС в п. Гранитное Донецкой области исключено. Т.е. Командование оформляет соответствующие документы, чем разрешает нахождение там иных лиц, которые не являются непосредственно военнослужащими, которые выполняют задания у линии разграничения. Персональное уведомление именно Председателя ОГА там не предумотрено.

Второе, на официальном Youtbe-канале «Громадське ТВ Донбасу» 11 июля 2019 года размещен материал, в котором Заместитель Командующего Штаба ООС Богдан Бондар сказал, что между ними (прим. Штабом и Офисом Глывы ОГА) есть коммуникации, они понимают, когда и куда они выезжают и практически ежедневно обмениваются информацией.

И третье, существует определенный порядок передвижения и взаимодействия сил и средств непосредственно в районах/маршрутах передвижения колонн. Расстановки машин, управления движением, охраны и обороны.

Подытоживая сказанное, хотелось бы обратиться ко всем авторам новостей, так или иначе затрагивающих деятельность органов власти и управления, не использовать какие то чрезвычайные проишествия, а особенно с человеческими жертвами для формирования политически упрежденных суждений. Тем более, что раскрутка такого негатива особенно выгодна различным политическим движениям в преддверии выборов. А они уже через 10 дней.

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma