Enigma Enigma

Роман Ш.

2023-12-13 19:21:21 eye-2 3973   — comment 0

"Вояджер-1" от NASA Присылает Бессмысленные Данные с Края Солнечной Системы

"Вояджер-1" от NASA Присылает Бессмысленные Данные с Края Солнечной Системы

Зонд «Вояджер-1», который является самым удалённым от Земли космическим аппаратом, столкнулся с серьёзными проблемами в передаче данных. Как сообщает NASA, зонд начал присылать на Землю бессмысленные наборы данных, вызвав беспокойство среди учёных.


Исследования показали, что проблема связана с бортовым компьютером, отвечающим за сбор пакетов данных с телеметрией и показаниями научных приборов. Этот компьютер находится на расстоянии примерно 24 миллиардов километров от Земли. Его близнец, «Вояджер-2», удалён от нас на 19 миллиардов километров. Сигналы от зондов доходят до Земли за 22,5 и 18 часов соответственно.

Примерно полтора года назад «Вояджер-1» начал передавать «неправильную» телеметрию. Причину этого сбоя так и не удалось выяснить, хотя работоспособность была временно восстановлена. Планировалось установить программную заплатку на «Вояджер-2» в качестве теста, но неизвестно, был ли этот патч установлен на «Вояджер-1».

Согласно последним данным, система обработки полётных данных (FDS) зонда больше не передаёт информацию на телекоммуникационный блок (TMU), и последний отправляет на Землю повторяющиеся бессмысленные последовательности нулей и единиц. Это ставит под вопрос способность учёных получать ценные данные с края Солнечной системы.

Специалисты NASA продолжают искать решение проблемы, но 50-летняя документация мало помогает в диагностике. При этом отмечается, что ранее в этом году произошла ошибка с командой по смене ориентации антенны «Вояджер-2», которая могла повлиять на стабильность работы системы.

Эта ситуация подчёркивает сложности, связанные с долгосрочной эксплуатацией космических аппаратов, и важность постоянного мониторинга и поддержания их работоспособности на протяжении десятилетий.

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma