Выборы президента США все ближе и ближе. Принимая во внимание их влияние на положение дел во всем мире, а уж тем более на будущее Украины и российско-украинской войны, приходится пристально следить за тем, что там происходит. События в Курской области, конечно, на время затмили все новости американской президентской гонки, но не отменили их. В течении следующих пары месяцев я планирую опубликовать несколько статей на тему выборов, где попытаюсь высветить наиболее интересные или важные, с моей точки зрения, тенденции, события, новости.
И начать я хочу, пожалуй, с интересного, с Илона Маска.
Для читателей наверняка не является новостью то, что Маск поддерживает Дональда Трампа, хотя раньше он активно голосовал за демократов. Но вряд ли многие знают о тех шагах, которые Маск предпринимает или собирается предпринять, чтобы помочь тому выиграть выборы. Учитывая же деловую репутацию, Маска, его организаторские способности и финансовые возможности, к усилиям Маска в поддержку Трамп нужно относится очень серьезно.
Несколько богатых предпринимателей из круга общения г-на Маска в мае этого года основали America PAC (political action committee). Об этой организации мало что известно. Зарегистрирована она в Остине, штат Техас, куда кстати, Маск переводит свою штаб-квартиру из Калифорнии, и по данным Федеральной избирательной комиссии (FEC) США на 30 июня собрала в свой фонд 8,5 миллиона долларов пожертвований (более поздние данные проявится в октябре в ежеквартальном отчете). По сообщениям The Wall Street Journal, организация насчитывает сотни сотрудников и «регистрирует избирателей, проводит беседы с избирателями в колеблющихся штатах и призывает избирателей запрашивать отправку бюллетеней по почте [чтобы проголосовать досрочно]». Маск еженедельно проводит часовые встречи со своим PAC, не так давно он устроил полную перетряску кадров там, уволив кучу предыдущих работников, и пригласив на их место многих сотрудников из штаба Де Сантиса, более профессиональных, по мнению Маска. Теперь давние республиканские стратеги Фил Кокс, Дженерра Пек и Дэйв Рексрод входят в число тех, кто руководит PAC после перестановок в середине июля.
Основной упор PAC делает на повышение явки избирателей в колеблющихся штатах. Почему это так важно? После замены Байдена на Харрис дела у Трампа в избирательной гонке идут уже не так хорошо, как прежде. Оголтелая кампания, развернутая воспрянувшими демократами в поддержку Харрис через свои СМИ и подконтрольные социальные сети, приносит свои плоды и теперь Харрис по опросам уже опережает Трампа, хотя пока еще практически в рамках статистической погрешности. Не забываем, что доля СМИ, относящих себя к «демократам» на национальном уровне, составляет более 90% (так по опросам, только 3,4% журналистов относят себя к республиканскому лагерю). Так что ничего удивительного в подъеме рейтинга Харрис нет. Еще и сам Трамп своими заявлениями и «переходом на личности» усугубляет картину. Но об этом мы поговорим в другой раз, а пока вернемся к America PAC.
Согласно опроса CNN, явка избирателей на предстоящих выборах обещает быть рекордной: 83% тех, кто определенно пойдет голосовать и 9% тех, что вероятно придет на избирательные участки. При такой явке мобилизация своих избирателей и привлечение на свою сторону колеблющихся становится одной их ключевых задач любого из кандидатов. America PAC намерен инвестировать значительные средства в рекламу и усилия по вовлечению избирателей, особенно в таких критически важных колеблющихся штатах, как Пенсильвания, Джорджия, Аризона, Мичиган и Невада. Цель компании - собрать 800 000 человек, чтобы они проголосовать за Дональда Трампа в штатах, где идет борьба. По словам людей, знакомых с вопросом, на эти цели предлагается бюджет в размере около 160 миллионов долларов, большую часть которого должен предоставить сам Маск. Планируется создании армии из более чем 6000 агитаторов, которые будут использовать тактику «от двери к двери», чтобы убедить избирателей голосовать за Трампа.
В большинстве случаев компаниям наподобие PAC не разрешается напрямую координировать рекламу, которую они оплачивают, с избирательной кампанией кандидатов. Но этой весной регуляторы постановили, что агитация от двери к двери не попадает под запрет, поскольку, в отличие от рекламы, это обмен от человека к человеку. Теперь такая тактика может проводиться в координации с президентской кампанией Трампа, агитаторы могут использовать ту же литературу и сценарии, чтобы убедиться, что их усилия последовательны. «Координация невероятно важна: она гарантирует, что деятельность PAC будет максимально выгодна для кампании, и высвобождает собственные средства кампании для других целей», —сказал Брендан Фишер, заместитель исполнительного директора организации Documented, наблюдающей за финансированием избирательных кампаний. «Я подозреваю, что способность PAC координировать свою деятельность по агитации на основе данных с кампанией Трампа сделала ее очень привлекательной для доноров». По данным FEC, с июня America PAC потратила более 21 миллиона долларов на агитацию, цифровые медиа, услуги текстовых сообщений и телефонные звонки. Реклама появилась на Facebook, Instagram и Google через YouTube, и многие ролики призывали людей зарегистрироваться для голосования на сайте America PAC, собирая при регистрации различные персональные данные. Эти усилия PAC по сбору информации от людей с использованием идеи «регистрации избирателей» являются важнейшей частью плана по установлению личного контакта с этими избирателями.
Кстати, усилия PAC по активной вербовке сторонников очень напрягли демократов, и они начали принимать ответные меры. Так, в штате Мичиган госсекретарь, естественно демократ, открыл против PAC расследование о потенциальных нарушениях при сборе персональных данных. «Каждый гражданин должен точно знать, как его личная информация используется PAC, особенно если организация утверждает, что поможет людям зарегистрироваться для голосования в Мичигане или любом другом штате», — заявила пресс-секретарь канцелярии госсекретаря на CNBC. Но независимые юристы не были убеждены в том, что PAC обязательно нарушает какие-либо законы штата. Н-р, Барбара Маккуэйд, которая когда-то работала прокурором Восточного округа Мичигана, заявила: «Мне не известно о нарушении каких-либо законов». Все же в результате этого расследования PAC прекратила сбор личных данных, как уверяют сотрудники организации, временно.
По данным Forbes, чистый капитал Маска составляет более 235 миллиардов долларов. Сочетание владения компанией социальных сетей Х, которая дает ему огромную платформу для продвижения своих политических взглядов, и создания комитета политических действий с фактически неограниченными финансовыми ресурсами впервые сделало Маска серьезной силой на президентских выборах в США.
Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma