Взрывы в непризнанной «Приднестровской Молдавской республике» являются одним из ряда спланированных провокативных мер российских спецслужб.
Так, сегодня ночью в посёлке Маяк Григориопольского района произошли новые взрывы.
В украинской разведке сообщают, что в непризнанном Приднестровье еще несколько дней назад начали готовиться к «взрывам», организуемым ФСБ, чтобы оправдать войну с Украиной, или привлечь «ПМР» к боевым действиям в войне против Украины.
“22 апреля секретарь Госкомиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций ПМР Вадим Шмаленко обратился с письмом к председателю Каменского района Владимиру Бычкову. В нем говорилось о срочной (до 16.00 того же дня) подготовке сведений о наличии и местоположении «защищенного пункта управления гражданской обороны города», – сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.
В случае отсутствия такого пункта ставился вопрос о его срочном создании.
То есть, еще за три дня до инцидента, руководители ПМР уже готовились к его проведению и позаботились об обустройстве защищенного и комфортного бункера”, – отметили в ГУР МО Украины.
Напомним, что в столице непризнанной «Приднестровской Молдавской республики» (ПМР) 25 апреля около 17:45 прогремела серия взрывов. Они прошли в помещении, где расположены офисы местного «Министерства государственной безопасности» и филиала российской «Федеральной службы безопасности» в «ПМР».
В результате инцидента здание было повреждено, окна выбиты. На улице рядом с помещением лежали предметы в виде тубусов. Предположительно использованы ручные гранамометы РПГ-22 и РПГ-27.
В украинской разведке отмечают, что этот случай – одна из ряда провокативных мероприятий, организованных ФСБ для нагнетания панических и антиукраинских настроений.
По замыслу авторов, они должны оправдать войну на территории Украины или привлечь ПМР к боевым действиям.
По имеющимся данным украинских разведчиков, ФСБ продолжит серию провокационных терактов на территории «Приднестровской Молдавской республики».
Справка: Приднестровская Молдавская Республика (сокращенно ПМР или Приднестровье) — самопровозглашенное государство в Восточной Европе на территории Приднестровья, которое международное сообщество признает частью Республики Молдовы. Занимает почти всю молдавскую часть левого берега Днестра, а также несколько населённых пунктов на правом берегу реки.
Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma