Enigma Enigma

Сергiй Делін

2020-08-06 21:52:24 eye-2 3770   — comment 0

За прекращением-2

"Каждый раз когда поднимается вопрос о санкциях Оно предлагает вот уже точно! перемирие и т.д.". Кстати одного результата перемирие уже достигло: стало ясно кем и откуда контролируются т.н. ""опалченцы и дважды ""независимые рыпублики. Это было ясно, впрочем уже более шести лет, только еще не сказано вслух.

Еще совершенно ясно что вопрос не стоит в реинтеграции, выборах, статусах даже не в экономическом возрождении региона. Это конечно очень важные вопросы, но! за всеми ними стоит еще один главный, и совершенно неизбежный вопрос: оккупация. Уход агрессора полностью, без оговорок и условий. Только потом, дальше возможны будут те, другие, добрые и пушистые вопросы.

Итак все вопросы и переговоры упираются в возможность и реальность Его ухода не по виду, не на бумаге а в голой реальности, просто сел в свой танк и уехал, на ъ%$. Да так бывало, хотя и не часто. Балтия и Афганистан, два примера. И если оценивать практическую вероятность такого развития сегодня, то на мой взгляд она исчезающе мала, доли процента. Мне не дано видеть будущее и поэтому если это случится (в ближайшие месяцы) я с радостью сниму шляпу, преклоню коленo и все или почти что нужно. Но на основании опыта и логики событий не думаю что это может случиться.

О чем же тогда идет речь? И в чем смысл?

Хорошие вопросы, и ответ очевидно зависит от перспективы, то есть, простыми словами, для кого?

Для Него речь идет о ликвидации очередной угрозы санкций: в худшем случае заговорить вопрос бесконечными переговорами"" (это слово имеет смысл только если стороны видят хотя бы какую то возможность приемлемого решения которое в этом случае очевидно не существует. Дяденьке нужно все, а на меньшее Оно не согласится) и в итоге, возвращением к статусу-кво "замороженного конфликта": Молдова: почти 30 - тридцать лет, Грузия - двадцать пять лет абхазских ""переговоров. A в лучшем продвинуться в плане международной легализации своих марионеток. И если направление переговоров не пойдет по одной из этих колей, вдруг получаются "обострения", "провокации" и прочие срывы с постепенным возвращением к абхазскому статусу кво, когда воля и окно для санкций уже куда то отодвинулись. И так далее.

Итак, давайте для полноты последующих обсуждений и ссылок просто перечислим чисто логически все возможные варианты.

Вариант 1: Оно уходит с Донбасса. Просто садится в свой танк и на ъ$%. Вероятность: ...

Вариант 2: Долгие абхазские переговоры с постепенным возвращением к абхазскому статусу кво. От 17 обстрелов до нуля и обратно. Вероятность: значительная, хотя бы потому что именно к этому варианту сводились все - исключения неизвестны, мирно-абхазские переговоры с Ним хоть в Грузии, хоть в Молдове ну и в Украине. Пожалуйста пусть не сбудется.

Вариант 3: Куку-выборы и марионеточная администрация. Об этом будем говорить при соответствующем развитии ситуации. Вероятность: неизвестна?

Кто то знает еще другие варианты? Открытое вторжение? Добавляйте, обсудим. Но вот теперь можно задать и существенный вопрос: а какой из этих вариантов благоприятен, и подходит Украине? Есть такие?

Итак, только логика: если ни одит из вариантов удобных для дяденьки Х подходит или хотя бы минимально приемлем для Украины, о чем же может идти речь на переговорах?

Ответ: речь конечно могла бы идти о варианте 3. Там действительно достаточно времени, пространства, и средств налогоплательщиков для многолетних и продуктивных (С.Д. для кого) абхазских переговоров. Но об этом говорить преждевременно при отсутствии фактов. И при отсутствии других перспективных вариантов остается только один логический и последовательный вариант:

1. Украина объявляет о срыве агрессором Минского процесса, в котором за шесть лет Оно не показало ни малейшего намерения к прекращению оккупации, но много раз - наоборот.

2. Украина заявляет о неспровоцированной военной агрессии в Европе 21-го столетия (факты присутствия войск и техники агрессора многократно подтверждены) и оккупации своей территории.

3. Украина и партнеры представляют агрессору требование немедленного и безусловного ухода из оккупированных территорий, на этот раз никаких соглашений и переговоров просто сел и уехал. Все вопросы обеспечения порядка и безопасности, мониторинга и прочая будут решаться Украиной и международным сообществом только после полного ухода агрессора.

4. В период до полного ухода агрессора, Украина призывает партнеров к максимальному усилению санкций чтобы добиться выполнения агрессором международного права, территориальной целостности и суверенитета Украины.

5. (и немаловажно) Украина обращается к партнерам по НАТО с предложением, в виду беспрецедентной в Европе 21-го столетия вооруженной агрессии, принять ее в План действий по членству, возможно с условиями по временно оккупированным территориям.

Это возможно и технически, не так сложно. Для этого нужны только решение и воля. Как такой вариант соотносится с бесконечным и вялотекущим абхазским процессом? Давайте смотреть и обсуждать. Ждать осталось недолго - если и этот прорыв вернется к обычному минско-абхазскому статусу кво, чего еще останется ждать, от кого, и сколько?

П.С. Появляются первые знаки что выбран и предстоит все таки абхазский сценарий (интервью Ермака Рейтерс). Разведения и обмены вместе с успешными переговорами" могут идти еще до усталой бесконечности - или следующих выборов, а чтобы избежать его надо не "строить уверенность" а ставить агрессору конкретные и жесткие сроки ухода из Украины. Да, уже сегодня. Потому что завтра это будет просто обычный, тупой и усталый абхазкий процесс.

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma