Enigma Enigma

Sergiy Tsyhipa

2020-01-22 13:42:47 eye-2 419   — comment 1

Заметки о «дезе», «ботофермах» и медийном «бумеранге»

Скандал в благородном журналистском семействе? Это о законопроекте «О противодействии дезинформации» или как он официально называется «Проект закона по обеспечению национальной информационной безопасности и права на доступ к достоверной информации», разработанном в недрах Министерства культуры, молодежи и спорта (сокращенно МКМС).

Самого законопроекта еще никто в глаза не видел, была только публичная презентация слайдов, сделанных на основе положений предполагаемого закона. Сам министр Бородянский со своим замом явили свое детище журналистскому люду. Надо сказать, что визуализация – сильная сторона команды Зеленского. Видосики и грамотно поданная инфографика зачастую нивелирует огрехи, как смысловые, так и юридические, которые допускают некоторые молодые члены и членкини молодого «зеленого» Кабмина. К тому же нам есть с чем сравнивать, если речь идет о разработчиках закона о дезинформации.

В Кабмине Яценюка, а затем и Гройсмана, была новация от 5-го президента: на свет явилось Министерство информационной политики (МИП) во главе с кумом Порошенко – Стецем. Поэтому вышеназванное министерство часто-густо называли в СМИ «МинСтець». Нынешняя команда госуправленцев в принципе недалеко ушла от предыдущей в плане подбора кадров: тут и одноклассники, и кумовья, и вообще выходцы из одной шоу-биз-структуры. Так что дело не в фамилиях, а в результате работы.

МИП запомнился в основном бордам и сити-лайтам в Киеве с «социальными» картинками. Это, наверное, объясняется тем, что в руководстве министерства сидело как минимум два выходца из рекламного бизнеса, у которых были в наличии и рекламные плоскости, и сговорчивые подрядчики и тд. Сейчас МИП кануло в Лету, а часть его функций плавно перетекло в ведомство Бородянского, которое в самое ближайшее время может быть разделено снова на 3 отдельные структуры – Минкульт, Минмол и Минспорт. Но это не точно. Хотя об этом Гончарук вроде договорился с Зеленским во время попытки поговорить о своей не отставке.

Теперь перейдем непосредственно к слайд-шоу Бородянского, которое пока трудно назвать законопроектом. Радует, что у авторов есть тайминг реализации – до конца января публичное обсуждение, до 28 февраля подать законопроект в Кабмин, а в марте – в Верховну Раду. Это плюс. С учетом того, что в действующем законодательстве Украины нет статьи о дезинформации, то главной целью законопроекта является уменьшение объемов дезинформации. Именно так. Такое впечатление, что все издания и телеканалы забиты «дезой». Дается и определение, что понимать под дезинформацией: дезинформации - это недостоверная информация, касающаяся важных тем: «национальной безопасности, территориальной целостности, суверенитета, обороноспособности Украины, права украинского народа на самоопределение, жизни и здоровья граждан, состояния окружающей среды».

Одна из основных задумок авторов слайд-шоу поставить в законодательное «стойло» владельцев анонимных Телеграм-каналов, которые уж больно распоясались в последнее время (по мнению госчиновников) и сливают в сеть, что надо и не надо. Компании-владельцы онлайн-платформ должны иметь представительство или дочернюю компанию в Украине, а условный ТГ-канал (или другая онлайн-платформа – YouTube, Фейсбк), в которой более 5 тыс. пользователей) должен будет открыть в Украине офис с указанием всех своих идентификационных данных, а также собирать персональные данные о пользователях. А это и хлопотно, и затратно, и уже будет теоретически наказуемо, если будут нарушены правила разрабатываемого законопроекта. А там штрафы – мама не горюй! До от 5 тыс. до 5 млн грн. А можно загреметь и буцыгарню на 7 лет. Для сравнения ст. 115-118 УК за умышленное убийство предполагает наказание от 5 до 15 лет за решеткой.

Самое суровое наказание предполагается за создание и работу «ботоферм». Теоретически это месседж Порошенко и его команде. Но здесь может сработать и эффект «бумеранга». Ze-команда не вечна. И рано или поздно она сойдет с политарены. А люди с амбициями останутся, потому что к хорошему привыкают быстро. И отказываться от сотнетысячных окладов-премий просто так никто не будет. Придет время, когда «зеленая» команда начнет цепляться за власть. И тогда они имеют шанс подорваться на своей мине замедленного действия – на тех же самых «ботофермы».

Еще одна задумка Бородянского и Ко – отделить журналистские зерна от блогерских плевел. Для этого предлагается создание АПЖУ – «Ассоциации профессиональных журналистов Украины», в которую будут входить обладатели пресс-карт, выдаваемых новой структурой, и у которых более 50% дохода будут составлять журналистские гонорары. Для членов АПЖУ будет в качестве пряника предложена защита – от юридической до физической, и что только счастливые обладатели пресс-карт смогут аккредитоваться на официальные мероприятия. О кнуте в виде штрафов упомянуто выше. Идея теоретически правильная, а практически трудно реализуемая.

И «вишенка на торте» - учреждение должности Уполномоченного по делам информации. Такой себе единоличный карающий медийщиков меч от власти. Если законопроект будет утвержден, то можно себе только представить, какая политическая борьба развернется за возможность назначить на эту должность своего человека. Но пока все в руках «монобольшинства», то такая борьба будет в основном проходить под ковром в Офисе президента.

«Индекс доверия» - нововведение для СМИ, которое еще толком не прописано, но на которое Уполномоченный по делам информации будет ссылаться при определении наказания нарушителям закона про дезинформацию

Со стороны это напоминает политику закручивания гаек. Это не цензура, ни в коем случае. Это государственная политика по борьбе с распространением недостоверной информации и «уменьшением объемов дезинформации». Во всяком случае, так утверждают авторы слайд-шоу из МКМС. А как оно будет на самом деле – поживем-увидим. Все интересное и, наверняка, неприятное для многих СМИ, топ-блогеров и «телеграмщиков»-анонимщиков только начинается. Но об этом можно говорить только тогда, когда мы увидим настоящий законопроект, а не слайд-шоу, пусть даже и красиво подготовленное.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma