Enigma Enigma

ZeRo

2019-05-10 09:03:43 eye-2 7317   — comment 0

Заметки офицера штаба сектора С

Вчера, мне довелось прочитать в фейсбуке, пост Е.Шевченко, в котором, шла речь о Логвиново и Дебальцево и событиях, что разворачивались, вокруг этих населенных пунктов зимой 2015 года. По итогам этого чтива , я задался вопросом: почему украинцы с такой легкостью все обесценивают и поддают беспощадной критике? Даже то, о чем не имеют ни малейшего понятия? Причем они это делают независимо от того – разбираются они в предмете или нет? И все это они  с остервенением и упорством, как будто в этом есть много личного. Очевидно,что таким положением вещей, в условиях гибридной войны, хладнокровно и цинично, пользуются, как наши враги за пределами Украины, так и те, что остаются внутри ее, пытаясь подорвать веру в нас, в наши способности, умения и волю, насаждая упадничество и разочарование. Окончательной же целью этой информационной войны, должна стать полная деморализация украинцев и их прекращение сопротивления агрессии России.

Я много читал и смотрел фильмов про «Дебальцевскую операцию» (кстати среди профессиональных военных она называется именно так, а не «Дебальцевский котел»-так его называют в Москве), и, должен для себя отметить, что гораздо больше материала, на эту тему, напечатано и снято при участии людей оппозиционных к нынешней власти. И я мог бы себе это объяснить самой природой и смыслом оппозиции, что мол неравнодушные граждане не дают власти «замять» и размыть важный для общества вопрос, и я за такую постановку вопроса. Если бы не одно но:  практически все участники этой борьбы за правду-одни и теже люди и связаны, так или иначе, с одним из одиозных и опальных, нынче, олигархов. Эти борцы за правду, не стесняясь громких слов и эпитетов, напрямую выдвигают одни и теже обвинения направленные всегда против военно-политического руководства страны, имея целью подорвать доверие к ним, и без того недоверчивых украинцев. Для меня это очевидно! Но, видимо, не очевидно для многих других моих земляков, что тысячами оставляют гневные комментарии под подобными постами и публикациями. Так уж устроен украинец, что «зрада»-любимый наш вид спорта и мы чаще мечтаем не о победах, а о поражениях и в них должно обязательно быть место  предательству. Это такой наш украинский мазохизм..

Прежде, чем я перейду непосредственно к разбору поста Евгения Шевченко по сути, хочу вам предоставить карту, которая поможет вам ориентироваться и понимать происходящее.

Стоит также отметить, что на тот момент, непосредственное руководство ЗСУ в районе Дебальцево, осуществлял командующий Сектора «С» полковник Таран. Именно он  командовал частями и подразделениями в зоне своей ответственности-это очень важно для понимания дальнейших событий. Ему подчинялись все командиры частей и подразделений ЗСУ принимавшие участие в этой операции: именно ему они докладывали и именно от него получали приказы. Штаб сектора находился в самом Дебальцево. В свою очередь, полковник Таран, подчинялся напрямую командованию АТО, которое тогда возглавлял генерал Попко, а начальником штаба АТО был генерал Сырский. Штаб АТО находился в Крамоторске и формально, подчинялся СБУ, но де факто, в вопросах ведения боевых действий-напрямую Генеральному штабу.

Теперь, когда большинство исходных данных известно, давайте непосредственно переходить к посту Е.Шевченко и я постараюсь пройтись по каждому из его пунктов. Итак, в двадцатых числах января начальник штаба АТО Сырский был действительно направлен к нам в район Дебальцево. Не знаю по чьей команде, но судя по всему, в его задачи входила помощь командованию сектора в организационных вопросах и в вопросах управления войсками, а также, в организации системы обороны в районе Дебальцево. Это не было типичной проверкой, с актами и наказаниями виновных, нет, скорее -  реальная помощь командирам частей в организационных вопросах и толковые советы как делать правильно или делать лучше. В Луганском, где находился штаб 30-й бригады, генерал Сырский тоже побывал, что нам и подтверждает Шевченко своим фото в посте. Кстати, помнится мне история, когда к нам в штаб, на встречу с Сырским, приезжал Семенченко с охраной, и когда вдали проревели пролетающие снаряды «Града», Семен стал судорожно прятаться под стол, а его охрана врассыпную кто-куда. Получилось смешно. Убыл от нас Сырский, назад в штаб АТО в Крамоторск, 07 февраля (я запомнил день его отъезда потому как это день рождения моей супруги). Итак, по состоянию на 09 февраля, генерал Сырский не был в районе операции и не командовал частями сектора «С».

Теперь, что касается  взятия без боя Логвиново. С начала февраля, когда Углегорск захватили россияне и над Дебальцевской группировкой нависла угроза окружения. Что бы этого не допустить, командующий сектором «С», принял решение о развертывании батальйона С.Собко, вдоль трассы М130, на участке дороги между Дебальцево и Логвиново. Таким образом, была создана система опорных пунктов соседом справа для которых, стал «спостережний пост» 54 отдельного разведовательного батальона в селе Логвиново. Спостережный пост был усилен  противотанковым взводом с двумя противотанковыми ракетными комплексами 9К111 «Конкурс» на базе БРДМ-2. Никаких противотанковых батарей 128 огшбр, как утверждает в своем фильме Е.Шевченко, в селе никогда не было и быть не могло.

Но вот, в ночь с 08 на 09 февраля, вдруг, полковник Таран приказал Собко немедленно оставить позиции и выдвинуться в Луганское. Почему и зачем Таран отдал приказ, я наверняка не знаю, но вот, что я знаю точно:

По многочисленным докладам военной разведки, с начала февраля,  российские силы, скрытно, начали скапливать группировку живой силы и бронетехники,, в районе населенного пункта Калиновка(см.карту), вероятной целью которой, была попытка прорыва позиций Собко и захват трассы Дебальцево-Артемовск. И вот, вечером 08 февраля, в штаб сектора «С» врывается очень возбужденный «командир подразделения артразведки 25 омпб» с позывным «Грин» (кстати он один из участниклв фильма Е.Шевченко про Логвиново, но там он ничего не рассказывает зрителю о своем приезде в штаб сектора 08 февраля)и на повышенных тонах требует встречи с командующим сектором, под тем предлогом, что это вопрос «жизни и смерти» для защитников Дебальцево. Пока дежурный ушел докладывать командующему, «Грин», на весь штаб, панически и возбужденно убеждал всех присутствующих в том, что в  Новогригорьвку (см.карту) зашли россияне и что срочно необходима огневая поддержка и подкрепления, дабы их оттуда выбить. Командующий принял «Грина». О чем именно они разговаривали я не знаю, но именно после этого разговора Собко получил команду Тарана сняться со своих позиций и немедленно убыть в район Луганского. Вероятнее всего полковник Таран доверился докладу «Грина» и, испугавшись, что противник захватив Новогригорьевку ударит в тыл Собко, решил сберечь батальйон путем его отвода. Таким образом в Логвиново остались только 4 военнослужащих 54 орб усиленные противотанковым взводом. Через несколько часов,в 06:00 09 февраля, разведгруппа противника, общей численностью до взвода, пользуясь складками местности и помощи местного населения, скрытно подошла к Логвиново, но были обнаружены военнослужащими 54 орб. Однако, вместо того, что бы открыть огонь по противнику и заставить его отказаться от дальнейших действий, наши разведчики спешно покинули Логвиново без единого выстрела, успев при этом, доложить телефоном своему командиру батальйона, о том, что в Логвиново зашла российская разведгруппа и что село захвачено. Как утверждает командир 54 орб, эту информацию он немедленно довел до командующего сектором.

 

Теперь плавно перейдем ко второму пункту  Е.Шевченко. Не поверив своему «счастью» о взятии Логвиново без боя, командир российской разведгруппы офицер с позывным «Ольхон» доложил о своем «трофее» и немедленно запросил усиления для организации обороны села. В течении часа из Калиновки к нему прибыло несколько едениц бронетехники, в том числе и танки. С первых же минут, после прочесывания села, противник стал окапываться  понимая важность своей добычи и ожидая в любую секунду неминуемой попытки украинцев вернуть контроль над населенным пунктом. Тем временем, видимо, полковник Таран, который не получил подтверждение данных «Грина» о захвате россиянами Новогригорьевки, получает очередной доклад, теперь от командира 54 орб о захвате Логвиново разведгруппой противника. Осознав, видимо, цену своей ошибки, полковник Таран, никому не доложив о серьезных изменениях в зоне ответственности, по всей видимости, решил срочно изменить ситуацию путем постановки задачи своему резерву 1 батальйону 30 омбр С.Собко на штурм и взятие Логвиново. Уже в 08:30 батальйон Собко, выдвинувшись из Луганского(см.карту) и ожидая сопротивления небольшой разведгруппы противника, попытался сходу ворваться в село, но встретив жесткое сопротивление и потеряв два танка, Собко дал команду на отход. Отдельно стоить отметить, что на провале штурма сказалась и усталость личного состава, который всю ночь перед штурмом не спал из-за постоянных перемещений. В 11:00 09 февраля, командующий сектором поставил задачу оповестить подчиненные подразделения о захвате противником Логвиново, паралельно с этим доложил в штаб АТО о потере контроля над селом. Во второй половине дня, силами артилеррии старшего начальника по селу был нанесен мощный огневой удар по Логвиново. Одновременно с этим, командование сектора и АТО пыталось решить проблему укомплектования резерва для освобождения населенного пункта, так как существующих сил и средств было заведомо недостаточно для решения такой задачи. Кто служил тогда, тот помнит какой жесткий дифицит был в боеспособных подразделениях готовых решать задачи. Повсюду имели место множественные случаи отказа выполнять приказы, выходы из боя, саботажи. В результате командование АТО было вынуждено перебросить несколько подразделений из под ДАПа. Паралельно, с формированием резерва, артиллерия старшего начальника, из района Светлодарска, 10 февраля продолжала утюжить Логвиново, Калиновку, Углегорск. Также, 10 числа, небольшой группой из состава 30 омбр  и батальйона НГУ «Донбасс» была проведена разведка боем. 11 февраля закончилось формирование резерва для штурма Логвиново. Сводная группа общей численностью чуть больше полтысячи человек, была собрана из представителей более 10 разных бригад и отдельных воинских частей, что еще раз доказывает дефицит сил и средств в ЗСУ на тот момент. Сам штурм был запланирован на 12 февраля. Для реализации плана, в ночь с 11 на 12 февраля, в Луганское из Крамоторска прибыл генерал Сырский который и должен был руководить взятием Логвиново. Накануне штурма, на протяжении нескольких часов, все доступные артсредства вели мощный обстрел Логвиново и его окрестностей. После окончания артподготовки, в 08:00 12 февраля, сводное подразделение, численностью около 500 военнослужащих и 6 танков, а не одного, как утверждает Е.Шевченко, приступило к реализации плана. На момент начала операции все группы доложили о своей готовности генералу Сырскому, который на месте командовал операцией. Описывать всю операцию не стану, вы легко можете найти это в интернете, сообщу лишь, что силы были распределены на три условных направления целью которых было обойти Логвиново с трех сторон. В резерве Сырского осталась группа НГУ «Донбасса». По началу, бой складывался в нашу пользу и к 12:00 военнослужащие 30 омбр вошли в село и приступили к зачистке. Однако дальше все пошло совсем не по плану. Виной тому стало то, что 4 рота 24 омбр, в задачу которой входил обход села с тыла и недопущение прибытия подкрепления к противнику, просто саботировали выполнение своих задач, хотя, какое-то время, командир роты докладывал о своих «успехах», когда же в село стало прибывать подкрепление, стало понятным, что 4 рота 24 омбр не выполнила свою задачу после чего связь с ними была потеряна. После боя стало известно, что личный состав был деморализован и отказался вступать в бой. После прибытия подкрепления к противнику, рисунок боя резко изменился и наши подразделения вынуждены были отступить.

И теперь о третьем пункте поста Е.Шевченко. Как я излагал выше, наша артиллерия, начиная со второй половины 09 февраля, регулярно и мощно вела огонь по Логвиново. Но дело в том, что у нас не было точных разведданых и приходилось работать практически по площадям, что значительно уменьшает степень возможного урона противнику. Здесь бы нам и пригодились умения артразведчика «Грина» или  командира 54 разведбата, но увы, они их не предоставили. Они их предоставляют только сейчас, снимаясь в различных фильмах и рассказывая о том, что уже давно прошло. Что касается повторного штурма 13 февраля,в отсутствии которого возмущается автор, то на его осуществление не было ни сил ни средств. Вообще набор тезисов и терминов в посте Е.Шевченко до боли созвучен с тезисами российской пропаганды. Самый главный из них-миф о окружении. Именно признания окружения в Дебальцево требовал Путин от Порошенко на Минских переговорах, все российские СМИ и их агенты в Украине наперебой круглые сутки вещали о окружении Дебальцево. Однако, с огромными трудностями и рисками, а порой и потерями, но сообщение между Дебальцевской группировкой продолжалось и тяжело раненные вывозились на большую землю в том числе. Что касается планирования и организации выхода наших войск из Дебальцево, то над этим планом работали несколько суток офицеры ГШ, АТО и сектора при участии командиров бригад и отдельных частей, так что слова Шевченко о том, что генералы всех бросили-опасная и непростительная ложь, которая снова-таки, звучит в унисон с российской пропагандой и работает на подрыв веры солдат в свое командование. 

Резюмируя все вышесказанное, смело утверждаю, что пост Е.Шевченко не имеет ничего общего с действительностью и носит заказной характер. Что усугубляется самой личностью автора, который, совсем недавно, стал героем одной из серий фильма-расследования Бигус.инфо о коррупции в оборонке и Свинарчуках. Имею надежду на то, что новый президент Владимир Зеленский сможет назначить нового военного прокурора, который наконец-то проведет нормальное расследование по Дебальцево и привлечет к ответственности всех трусов, дезертиров, всех российских агентов и псевдоагентов НАБУ, что разворовывали вместе со Свинарчуками армию и все они,наконец-то, будут наказаны. Также просил бы нового президента, включить все мощности государства и уберечь действующую армию и военных от нападок и лжи. Армия 5 лет стоит на рубежах Украины и ценой своих жизней обеспечивает покой и мир, но это не нравится нашим врагам.

Слава Украине!

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma