Enigma Enigma

Raul

2020-01-29 10:29:18 eye-2 2506   — comment 0

Крах дорожно-транспортного комплекса оккупированного Донецка

Социально-экономическая ситуация в неподконтрольной части Донецкой области продолжает оставаться на грани катастрофы и социального геноцида. Особенно остро это ощущается на транспорте. Так, в связи со стремительным падением уровня производства в т. н. «республике», резко уменьшилось объемы грузовых перевозок - в сравнении с началом года в 1,7 раза (среднесуточная погрузка составляла с 40 тыс. тонн в январе прошлого года, до 23 тыс. тонн в ноябре). Как следствие, существенно увеличились задолженности по выплате заработной платы, кредиторская задолженность за ТМЦ и услуги, спровоцировало отсрочку платежей в бюджет псевдореспублики.

Дебиторская задолженность за перевозку грузов филиалами ЗАО «Внешторгсервис» и угольными предприятиями в сравнении с началом месяца увеличилась на 83,8 млн.рос.руб. и по состоянию на 23.12.2019 составила соответственно 421,1 млн.рос.руб. и 52,8 млн.рос.руб..

А всего дебиторская задолженность местного ГП «Донецкая железная дорога» составляет более 1 039 млн.рос.руб.

Низкая доходность грузовых и пассажирских перевозок практически привела железную дорогу к убыточности (при экономически обоснованным значением повышающего коэффициента 1,49 к действующим железнодорожным тарифам при перевозке грузов, фактически применяется коэффициент 1,3).

Финансовый кризис лишь усугубляет и так высокий износ основных фондов т. н. «Донецкой железной дороги». На сегодняшний день износ основных средств составляет 96,9%, в т.ч. тягового подвижного состава и вагонного парка - 98 %. Из имеющегося парка вагонов только 30% пригодны к эксплуатации, а 70% эксплуатации не подлежат. Из имевшегося парка локомотивов эксплуатации не подлежат 60%, дефицит полувагонов составляет 1 500 единиц. В незамедлительном восстановлении нуждаются 398 км контактной подвески, в капитальном ремонте — 103 км. Также, в хозяйстве пути требуют капитального ремонта 209 км главных путей, 871 км станционных путей, 1540 комплектов стрелочных переводов. Значительный износ тягового подвижного состава: электровозов (ВЛ8, ВЛ80т) - 53 %, тепловозов (2ТЭ116, ЧМЭЗ) - 63 %, электропоездов (серии ЭД2Т, ЭР2Т, ЭПЛ2Т) - 75 %, дизель-поездов Д1 - 74 % делают перевозки крайне небезопасными.

Практически полностью отсутствует путевая техника, необходимая для выполнения плановых видов ремонтных работ по содержанию верхнего строения пути (выпрапочно-подбивочно-отделочная машина, щебнеочистительная машина, электробалластеры и пр.). На сегодняшний день т. н. ГП «Донецкая железная дорога» не имеет возможности приобрести данную технику. В результате - ремонты пути с глубокой очисткой щебня не выполняются с лета 2014 года. Данная ситуация негативным образом влияет на безопасность перевозочного процесса и пропускную способность. При дальнейшем невыполнении капитального ремонта существует угроза полной остановки перевозочного процесса. Не надо, также, забывать, что в результате боевых действий на ГП «Донецкая железная дорога» была повреждена инфраструктура железнодорожного транспорта - разрушены 1647 объектов дороги, в том числе 561 здание.

Убыточность, кризис неплатежей самым плачевным образом отражаются на жизненном уровне железнодорожников и членах их семей. Железная дорога не в состоянии больше поддерживать собственный жилой фонд, а это порядка 12 тыс.кв. квартир и общежитий, оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения.

Не лучше дела в псевдореспублике и с автомобильным и пассажирским транспортом. Более 90,2% трамвайных вагонов и 89,7% троллейбусных машин коммунальных предприятий городского электрического транспорта исчерпали свой нормативный технический ресурс. При этом, возможность осуществить обновление подвижного состава городского электрического транспорта отсутствует.

Как и прежде, основными проблемами остаются:

- количество транспорта на маршрутах сокращается;

- отсутствие возможности приобретения запчастей, материалов и резинотехнических изделий для автобусов;

- отсутствие финансовой возможности осуществлять в полном объеме проведение капитально-восстановительных работ подвижного состава, контактной сети, путевого хозяйства, тяговых подстанций, а также сооружений городского электрического транспорта.

По состоянию на 20.12.2019 г. дебиторская задолженность т. н. ГП «Автодор» составила более 43 млн.рос.руб, а общая дебиторская задолженность по услугам генподряда — 1,9 млн.рос.руб. В результате - уровень финансирования капитальных и текущих ремонтов автомобильных дорог в 2019 году составил только 16%.

И выхода из создавшегося положения «местные власти» не видят, Россия только наблюдает за агонией некогда процветающего региона, окончательно отказавшись от финансовой поддержки.

А проведение нелигитимными «властями» неподконтрольных территорий бесконечных совещаний, составление планов в условиях безденежья только оттягивают неизбежную катастрофу.

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma