Enigma Enigma

Vlada

2020-07-25 10:20:48 eye-2 2529   — comment 1

Макс Поляков объявил о международной сертификации и скором запуске ракетного носителя Alpha

Ракетостроительная компания Firefly Aerospace получила международный сертификат AS 9100 и готова выпускать в массовое производство ракеты Alpha. Макс Поляков анонсирует запуск первого ракетного носителя уже в 2020 году.

Международная сертификация по стандарту AS 9100 дает производителю гарантию качества выпускаемого продукта, а значит, Firefly Aerospace в ближайшем будущем перейдет от испытаний к производственному процессу ракеты Alpha.

Планы и перспективы

В планах украино-американского стартапа – сертифицировать все свои космические аппараты по стандартам AS 9100: ракет-носителей Alpha и прототипа Beta, посадочного модуля Genesis и транспортного орбитального шаттла.

Проект Alpha – это первая ракета-носитель с потенциальной грузоподъемностью 630 килограмм. При этом стоимость транспортировки груза на околоземные орбиты у носителя Alpha будет самой низкой в своем сегменте.

Макс Поляков уже заключил контракт со Spaceflight, которая обеспечит полезную нагрузку ракеты-носителя при запуске в 2021 году. Старт планируется с авиабазы ВВС США в Калифорнии. Spaceflight будет курировать транспортировку, интеграцию и развертывание груза на орбите Земли. Для последующих миссий Spaceflight также планирует обеспечивать часть полезной нагрузки, чтобы повысить эффективность использования грузоподъемности ракеты-носителя.

Первый запуск ракеты Alpha ожидался летом 2020 года, но пандемия внесла коррективы в поставки необходимых компонентов. Сроки были перенесены на конец текущего года.

Параллельно идет подготовка проекта Firefly Aerospace в рамках сотрудничества с американским Национальным космическим агентством. Миссия предусматривает логистику и доставку научного оборудования на один из полюсов Луны в 2022 году. Для реализации проекта украино-американский стартап планирует использовать орбитальный транспортный космический шаттл, который способен выводить грузы на дальние орбиты, а также посадочный модуль Genesis с грузоподъемностью до 85 кг.

Подробнее о Firefly Aerospace

Firefly Aerospace – это украинско-американская приватная ракетостроительная компания с центральным офисом в США (Остин) и научно-исследовательским центром в Украине (г. Днепр). Владелец аэрокосмического предприятия – выходец из Украины – Макс Поляков. Три года назад он купил обанкротившийся стартап Firefly Space System и превратил его в успешное ракетостроительное предприятие полного цикла.

Украинский научно-исследовательский центр возглавляет Александр Дондик. Днепровское подразделение ориентировано на разработку и изготовление отдельных агрегатов, узлов, частей двигателя Firefly Aerospace. Исследовательский центр и конструкторское бюро занимаются усовершенствованием ракетных технологий, созданием 3D-моделей.

В планах Макса Полякова – реализация идеи «Нового космоса» – особой экосистемы, которая сделает космос доступным широкому кругу заинтересованных лиц. Для этого на территории США запущено строительство дополнительных производственных мощностей, которые позволят проводить запуски 24 ракет в год. Это тот уровень, на которой должен выйти космический стартап к 2022 году.

Работа над ракетой-носителем Alpha уже находится в заключительной фазе, после ее успешного запуска будет реализован проект по внедрению следующей ракеты-носителя с большей грузоподъемностью – Beta. По словам представителей компании Firefly Aerospace, стоимость за один килограмм полезного груза при запуске должен сохраниться на том же уровне.

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma