Enigma Enigma

Интересности

2021-10-21 10:29:06 eye-2 3977   — comment 0

Системы контроля и управления доступом: ключевые подходы к организации

Система контроля и управления доступом (далее - СКУД) – достаточно широкое понятие. Технический комплекс может включать любое количество устройств и выполнять при этом разные функции. Однако основное предназначение любой СКУД заключается в ограничении доступа к объекту посторонним людям. Таковыми считаются все те лица, которые не имеют идентификатора или же те, чьи данные не занесены в единую базу данных комплекса.

К устройствам, включающимся в состав СКУД относят:

  • считыватели, в том числе и биометрические;
  • контроллеры;
  • терминалы учета рабочего времени;
  • замочные решения;
  • шлагбаумы, турникеты;
  • кнопки выхода;
  • доводчики.

В связи с пандемией COVID-19, все чаще в состав СКУД начали включать тепловизионные камеры и терминалы учета рабочего времени с алгоритмом распознавания медицинской маски на лице.

В первую очередь нужно определиться с тем, на какой площади будет распространяться действие системы. Если необходимо установить простую СКУД, которая охватит лишь проходную, достаточно будет и турникета со считывателем персональных карт доступа. В Украине такие системы в последние несколько лет массово устанавливаются в учебных заведениях, включая общеобразовательные школы. Простые СКУД не требуют централизованного администрирования, поэтому их называют автономными.

Если необходима мультифункциональная СКУД, которая будет не только ограничивать доступ посторонним, но и также вести учет рабочего времени, собирать данные для аналитики посещаемости, вести видеонаблюдение, придется организовать комплекс, включающий не только технику, но и программное обеспечение. Многофункциональные комплексы, охватывающие несколько точек входа, требуют централизованного администрирования. Оно осуществляется с ПК с подключением к интернету, на котором установлено совместимое с техникой программное обеспечение. Поэтому такие системы называют сетевыми.

Биометрические СКУД

Сегодня высокую эффективность демонстрируют биометрические СКУД. Их состав включает считыватели, которые идентифицируют посетителя по отпечатку пальца, геометрии лица, венозному рисунку ладони, радужной оболочке глаза, бесконтактным RFID-картам. В состав таких комплексов также включаются биометрические терминалы учета рабочего времени.

Организация любой СКУД требует профессионального подхода. Поэтому для решения всех вопросов, связанных с подбором оборудования и ПО, рекомендуем обратиться к специалистам.

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma