Enigma Enigma

Рената Неверова

2020-10-23 11:33:53 eye-2 2732   — comment 0

Задолженность по зарплате в ОРДО приводит к массовым забастовкам

В оккупированной Макеевке Донецкой области начались забастовки на предприятиях Макеевского металлургического завода (ММЗ), работа полностью остановлена. До этого там и так работали катастрофически мало людей. К этому времени там работала критическая меньшинство людей, мощности были минимальные, а сейчас вообще предприятие не работает. Причина - отсутствие зарплаты с июня 2020 года. И это коснулось не только ММЗ.

Рабочие Макеевского металлургического завода объявили забастовку и полностью остановили работу предприятия. Они требуют выплаты полной суммы задолженности по зарплатам с начала июня.

Люди объявили забастовку в ночь с 19 на 20 октября, требуя погашения задолженности по заработной плате. Утром к ним приехал начальник, обсуждали долго и шумно по поводу выплат, которые перечислили, но не в полном объёме. Обещал выплатить всю задолженность и соцпакет даже расписку написал, что в среду, 21 октября, отдадут полностью остаток июля, а в субботу какой-то процент за август. Но рабочие так никаких денег не получили.

Коллектив предприятия согласился обеспечить бесперебойный выпуск продукции, как только выплатят хотя-бы часть задолженности с июля по октябрь. Людей тоже можно понять, у всех есть семьи, а жить не на что. Это немыслимо так относится к людям, которые так тяжело работают, уж тем более учитывая, что их там осталось совсем мало.

У них там постоянно проблемы с денежным обеспечением, то шахтеры жалуются, аналогичная ситуация на днях произошла в Енакиево, да любое предприятие взять, это беда какая-то. Постоянно переносятся даты погашения задолженности, что в свою очередь приводит к катастрофической цифре по задолженности.

Протестующие обратились к коллегам из Стаханова и Алчевска с просьбой поддержать их. Пытаясь сдержать недовольство, руководство «Внешторгсервиса» выплатило Стахановскому заводу ферросплавов и Алчевскому металлургическому комбинату всего 10% долга только июль.

Чиновники требуют от работников предприятий немедленно приступить к работе и смиренно ждать выплат. Только обещаниям руководства никто из рабочих давно уже не верит.

Рабочим Енакиевского металлургического завода, провели «мирный сход», так и не вернули долги по зарплате.

В прошлом году ММЗ отметил свое 120-летие. Это одно из крупнейших металлургических предприятий Донбасса. Во время празднования юбилея, как положено, звучали громкие речи и обещания. Мэр Макеевки и чиновники щедро раздавали похвальные грамоты. Что тут скажешь – «ты работай дурачок! мы дадим тебе грамоту».

Підписуйтесь на наш Telegram канал Enigma